第63回徳島駅伝(徳島陸協、徳島県、徳島新聞社主催)に出場する吉野川市と美馬郡の選手団が決まった。結団式は吉野川市が11日午前10時半から吉野川市役所、美馬郡が26日午前10時からつるぎ町就業改善センターで行う。

 [吉野川市]

 団長 川真田哲哉(市長)

 ▽副団長 北川麦(市議会議長)石川邦彦(市教育長)川村豊臣(市陸協会長)阿部憲作(市中体連会長)

 ▽顧問 三木亨(参院議員)樫本孝、原井敬(以上県議)鹿児島康江(市教育委員長)川村徳子(市教育委員長職務代理者)笠江俊文、上野準二、谷田憲二(以上市教育委員)林博子(県立川島中・高校長)森本泰造(吉野川高校長)近藤幸博(鴨島東中校長)横田茂則(鴨島一中校長)寒川健治(山川中校長)橋本寛文(吉野川医療センター院長)美馬紀章(美摩病院長)土橋孝之(鴨島病院長)山内成仁(市建設業協会長)久米徳男(日本フネン社長)赤川健(赤川組代表取締役)木村悟(阿波スピンドル会長)

 ▽参与 木村昌一、十川操、後藤田善三郎、西村重信、川眞田慶治、石川貞夫、日野俊作

 ▽事務局長 松原勲(市教委生涯学習課長)

 ▽事務局次長 佐藤稔(市教委生涯学習課)

 ▽事務局員 田中俊貴、木村直人(以上市教委生涯学習課)

 ▽強化員 森下良夫、喜多芳和、尾池政利、矢西裕実、服部元康、三栖秀昭、松永貴史、遠藤比呂誌、坂東壽枝、後藤慎一、明石浩二、木内啓太、岡本治、楠木茂樹、江本秀実、西岡由衣、多田朱里、田村英司(以上市選手団運営委員会)

 ▽総務員 槇納謙司、真鍋年雄、一宮和雄、佐藤章彦(以上市陸協)橋本光広、森貴明、遠藤予志郎、森西敏晴(以上市選手団運営委員会協力員)渡部国博、佐藤浩、川端武夫、鎌谷輝昭、村本和生、椙原文代、藤井久美子、藤井啓史、後藤田恭子、藤原初子、三好昭仁、吉田理、斎藤忠次、西正、松岡育弘、上松透(以上市スポーツ推進委員会)藤野井昭仁、伊藤昭仁、住友美香、橋川寛司、片山富造、森本みどり、猪井修、井上和恵、尾形太郎、石川ゆかり、矢部裕介、酒巻景介、井形玲美、清木場雅和、住友淳司(以上市教委)横石芳昭、近藤秀樹、佐藤弘之、小松弘幸、大島祥人、土肥裕章、日和田慈海、岡田洋典、住友英志(以上市役所)

 ▽監督 鮎川進(市役所)

 ▽コーチ 北村晃章(とくしま生協)遠藤桃菜(鳴門高)

 ▽マネジャー 飯田未夢(鳴門高)

 ▽主将大久保卓也(市役所)

 ▽男子選手坂東昭佳(日清紡テキスタイル)姫田卓朗(法務省)濱竜哉(県庁)猪井秀哉(エクセル歯科研究所)齊藤翔一(日清紡テキスタイル)吉井賢志(大阪府警)岸田貴志(しあわせの里)近久祐輔(大塚製薬工場)大倉秀太(小松島西高)橋本尚斗、森隼人(以上鳴門高)井内洋介(阿波高)住友雄紀、大石雄貴(以上鴨島東中)菊川尚悟、筒井大智(以上鴨島一中)岡田晃弥、三木希海(以上山川中)原悠也、笠井春輝、西條晃弘、楠木太陽(以上県立川島中)久保勇稀(城ノ内中)篠原秀斗(飯尾敷地小)渡部竜(西麻植小)

 ▽女子選手 阿利美咲(カリヨンれもん)井上夢彩(鴨島東中)畑中歩、岡本夢(以上鴨島一中)福島ひな子、川仁万利花(以上市立川島中)長元咲子(山川中)新居千夏(県立川島中)森本乃愛、新居あかり(以上川田西小)

 ◇

 [美馬郡]

 団長 兼西茂(つるぎ町長)

 ▽副団長 小坂重夫(つるぎ町議会議長)折目義貫(美馬郡陸協会長)大中哲文(つるぎ町体協会長)吉本保彦(美馬郡陸協副会長)横野健史(つるぎ町教育長)

 ▽顧問 南恒生(県議)広岡孝(美馬警察署長)西裕治(つるぎ高校長)森長秀行(つるぎ町議会副議長・文教厚生常任委員長)小野誠治(つるぎ町文教厚生常任委員副委員長)西谷一廣、佐藤千代美(以上同委員)浜口伸一(つるぎ町教育長職務代理者)矢野太一、北室さつき(以上つるぎ町教育委員)大垣浩志(つるぎ町副町長)西原芳人(貞光中校長)中西俊治(半田中校長)

 ▽総務 市原敏正(美馬郡陸協理事長)折目哲、大島國八、笠原信治、槌谷秀明(以上美馬郡陸協理事)永井秀幸、葛籠孝至、小野誠治(以上美馬郡陸協監事)西岡進(つるぎ町教委)

 ▽事務局 植田淳氏、舟井雅明(以上つるぎ町教委)

 ▽監督坂東和彦(四国電力)

 ▽コーチ 松井直人(半田中教)岡田唯(大塚製薬)横田智志(美馬郡陸協)増田一美(四国電力)山本真之(半田中教)北岡春季(美馬郡陸協)北川敬大(大塚製薬)大泉湧、臼井敬(以上美馬郡陸協)山下達恵(つるぎ町教委)

 ▽マネジャー 仁尾芳人、都郷雅司(以上半田中教)西谷真由美、清水千恵己(以上貞光中教)西谷繁人(半田小教)佐伯量弘(神宮寺)山下新太郎、飯田龍介(以上美馬西部消防署)大泉清治(アークトラベル恵)山下信夫(南海)山本健司、庵床剛、鹿耳正剛、竹田創、山下未来(以上美馬郡陸協)永井明(ナガイ)

 ▽メディカルトレーナー 安達健太(ゑびす整骨院)大久保ちづる(池田外科病院)

 ▽男子選手 山下喬平(徳島大)丸岡義典(防衛大)西原尚輝(美馬郡陸協)西垣直樹(コメリ)山本拓郎(美馬中教)片岡裕貴、山下貴也(以上美馬郡陸協)熊井輝(陸上自衛隊高知)中火幸太、谷祥太(以上日亜化学)松浦蓮、山下大輔(以上つるぎ高)田岡春輝(脇町高)北原潤、矢野達也、橘晃平、藤田颯人、西井大翔、松本浩志、山下亮、田岡信一(以上半田中)井村仁、三木寛人、井川泰樹(以上貞光中)鹿耳大空(太田小)武田康希(貞光小)

 ▽女子選手 佐藤萌絵美(つるぎ高)松浦菜穂、川原綾花、尾崎華、山下こころ、藤原聖菫、柳生奏、前田明日香(以上半田中)武河彩奈、高田里保(以上半田小)