第63回徳島駅伝(徳島陸協、徳島県、徳島新聞社主催)に出場する美馬市と板野郡の選手団が決まった。結団式は、美馬市が26日午後3時から美馬市美馬町市民サービスセンター、板野郡が28日午後2時から北島町総合庁舎で行われる。

 [美馬市]

 団長 藤田元治(市長)

 ▽副団長 久保田哲生(市議会議長)光山利幸(市教育長)南邦明(市陸協会長)濱田武志(市体協副会長)

 ▽顧問 木下功(県議)広岡孝(美馬警察署長)武田浩二(市消防本部消防長)

 ▽参与 林茂(市議・福祉文教常任委員長)栗栖昭雄(副市長)下泉全暁(市教育委員長)大内稔夫(市教育委員長職務代理者)近藤卓、三好亘(以上市教育委員)高原清秀(穴吹高校長)三好章文(脇町高校長)西裕治(つるぎ高校長)眞鍋昇司(中学校長会会長・美馬中校長)平田公俊(中体連会長・岩倉中校長)三宅淑子(江原中校長)佐々成司(脇町中校長)西平郁夫(三島中校長)高田圭久(穴吹中校長)増井進(木屋平中校長)

 ▽総務 川窪憲治(市陸協副会長)松家正勝(市陸協理事長)梶田良彦、真鍋稔、加藤泰丈(以上市陸協理事)板東正裕(脇町高教)重本文代(脇町中教)大西和賀(市陸協監事)緒方利春(市副教育長)前川正弘(市教育総務課長)大内史郎(市教育指導監)

 ▽チームドクター 大西純二(田岡病院医師)

 ▽チームトレーナー 倭田淳平(松浦治療)

 ▽事務局 中川貴志、中川栄治、二宮正経、谷脇正文、佐藤有加子(以上市文化・スポーツ課)

 ▽監督 藤田勝久(美馬中教)

 ▽コーチ 佐藤克人(つるぎ高教)川西正、中章訓(以上江原中教)江藤将(美馬中教)重本浩孝(穴吹中教)佐藤真介、藤森貴大(以上市陸協理事)

 ▽マネジャー 中村進一(池田支援学校教)佐藤茂樹、松田賢二(以上美馬中教)福田一敏、光山明典(以上岩倉中教)上久人未、土井都善(以上江原中教)源健人(三島中教)井藤久也(木屋平中教)佐藤博、田中和秀(以上市陸協)増井良和、山川一美、堂面翠(以上市陸協理事)増井昭博(日亜化学)

 ▽男子選手 新開優也(三島中教)石川哲也(美馬環境整備組合)北岡拓也(市消防本部)佐藤洸大、井口駿(以上大塚製薬)近藤亮汰(トヨタ自動車)木下翼(中央学院大)谷大樹(日本薬科大)土井晴樹(拓殖大)土井拓海、戸島義貴、片岡龍大、宇山真郷、酒井大地、宮本大生、石川太一(以上つるぎ高)岡村亮太郎、仲将希、梶浦壮志(以上美馬中)黒川怜穏、香西祐一朗(以上江原中)丸畠一颯、曽我部邦彦、三宅優澄(以上脇町中)上杉秀也、岡隼(以上穴吹中)藤柾貴(重清西小)藤野能至(穴吹小)

 ▽女子選手 多賀原裕夏(四国電力)井上千夏、藤川歩美、西谷沙綾(以上つるぎ高)酒井春菜、山田晶、藤田はづき、日浦未来(以上美馬中)尾形愛奈(江原中)木村留衣(岩倉小)山下春菜(江原南小)

 ◇

 [板野郡]

 団長 古川保博(北島町長、郡町長会長、郡体協会長)

 ▽副団長 石川智能(藍住町長、郡町長会副会長)板東秀則(上板町教育長、郡教育長会長

 ▽顧問 木南征美、臼木春夫、眞貝浩司(以上県議)広瀬憲発(松茂町長)玉井孝治(板野町長)七條明(上板町長)庄野宏文(松茂町教育長)天羽俊夫(北島町教育長)和田哲雄(藍住町教育長、郡教育長会副会長)石井公生(板野町教育長)三石順治(松茂町体協会長)西野甫(北島町体協会長)北島孝(藍住町体協会長)三原克美(板野町体協会長)津川旭(上板町体協会長)森浩(海自徳教群群司令)谷口俊太郎(陸自第14飛行隊長兼北徳島分駐屯地司令)谷川健二(板野中校長・郡中体連会長)井上治久(松茂中校長)大田美英(北島中校長)秋田正弘(藍住東中校長)豊田大之介(藍住中校長)藤山克己(上板中教頭)

 ▽総務員 山根知徳、中村一希(以上松茂町教委)菅野将史(松茂町歴史民俗資料館)稲成裕子(松茂町図書館)加賀美健、近藤里美、重見高博、榎本公晃(以上藍住町教委)楠本晋克、西川光利、三原侑也(以上板野町教委)泊陽子(板野町文化の館)米原啓太、吉野忍、樫山昌史、武知聖也(以上上板町教委)幸路義文(北島中教諭)坪井孝文(北島町保険福祉課)平尾和之(北島町住民課)栄礼司(北島町生活産業課)田村浩一郎、中川紗希(以上北島町総務課)福島良輔(北島町危機情報管理室)村上茂之、粟田友也(以上北島町建設課)松永憲資郎(北島町下水道課)福井美穂子(北島町議会事務局)稲井敏子(北島町地域包括支援センター)川村泰弘(北島町民生児童課)多田勝彦(北島町給食センター)佐野広行、濱川豪(以上北島町教委)

 ▽事務局長 尼寺かつ美(北島町教委)

 ▽事務局員 藤田浩章(北島町給食センター)亀井三恵子、松浦弘典、大橋司、新開智礼(以上北島町教委)

 ▽監督 坂東秀宣(坂東肥料店)

 ▽ヘッドコーチ兼選手 辻修二(大塚製薬工場)

 ▽コーチ兼選手 加藤智子(手もみ総本店藍住店)

 ▽コーチ兼マネジャー 香川和也(三洋電機)尾田智紀(板野西部消防組合消防本部)

 ▽コーチ 奥野晃大(板野東部消防組合消防本部)

 ▽マネジャー 新開久士(藍住町役場)

 ▽男子選手 井上直人(日亜化学)山口勝司(大塚製薬松茂工場)仙波貴雅(岡山大大学院)高橋翔太(徳島AC)臼木辰雄(中京大)西條史朗(愛媛大)吉田海佑(島根大)小林力斗(上武大)杉本脩造(稲次整形外科病院)大殿将司(山梨学院大)岩田大樹(DNP四国)小東尚生、森龍太朗、小林仁(以上徳島科技高)梶本康太、伊藤圭介(以上鳴門高)黒上京太郎(城ノ内中)杉本琉起、以西功汰(以上藍住中)奥谷登勝、圓戸智也(以上板野中)古川祐翔(上板中)宮村一輝(松茂中)湯浅孝太郎(北島中)森丈二(松茂小)東紳ノ介(藍住東小)

 ▽女子選手 谷珠祈(松山大)和田紗季(大塚製薬工場)稲居優希、安床優、大磯彩(以上鳴門高)佐々木萌、宮内理帆(以上松茂中)久次米美聖(北島中)西川由香乃(板野中)吉村凜花、湯浅若葉(以上北島小)