第63回徳島駅伝(徳島陸協、県、徳島新聞社主催)に出場する三好郡と那賀郡の選手団が決まった。結団式は三好郡が23日午前10時から東みよし町役場で、那賀郡が29日正午から那賀町の相生体育館で行われる。

 ◆三好郡

 団長 川原義朗(東みよし町長)

 ▽副団長 安藤孝明(町議会議長)田岡孝義(町副町長)川原良正(町教育長)秋田忠節(郡陸協会長)

 ▽顧問 元木章生(県議)長江花子(町教育委員長)

 ▽参与 三好正治(町議会教育厚生委員長)木徳英幸(町体協会長)川原大介、宇山弘晃、藤川啓太、藤川千賀子、島朋子(以上町体協副会長)高原清秀、伊原祐治(以上郡陸協副会長)大谷國廣(郡陸協顧問)下川隆(三加茂中校長)岡正人(三好中校長)田岡茂樹(加茂小校長)堤広幸(三庄小校長)小林秀樹(昼間小校長)角瀬公子(足代小校長)

 ▽総務 三木一将、藤田司、松浦敬治、中川祐司、金村盟(以上町体協役員)金丸宏、前田順一、南馨、大西睦、宮田茂、山下啓、西泰治、川人裕典、川人隆二、山下泰文、西村博、國安恵、大谷尚司(以上町スポーツ推進委員)尾関英知(三加茂中副校長)篠原一仁(三好中教頭)河野修二(加茂小教頭)森幸子、佐藤安道(以上三加茂中教)佐藤千晶(三好中教)笹川亨(加茂小教)田村哲也(国交省)中尾山秀政、島尾明良、谷貴司、藤島一人、木藤裕全、近藤敏也、川原宜隆、元村俊彦、河野洋一、安宅凌太、増井進、井上清隆、藤本茂樹、島尾友理佳、谷田丞志、松江純夫、小笠喜美代(以上郡陸協)

 ▽事務局長 柏木友之(町教委生涯学習課)

 ▽事務局 森上昌代、福永秀雄、小倉禎次、吉岡和敏、藤村知世(以上町教委生涯学習課)内田憲治、井原正仁、爲實恭子、宮内和世、喜藤大輝(以上町教委学校教育課)▽監督 宮成誠樹(三好中教)

 ▽コーチ 佐藤幸司(町環境課)藤内則康(町社協)

 ▽荒木俊明(三好市国民健康保険市立三野病院)

 ▽マネジャー横関彩加(高知大)藤本歩優(脇町高)

 ▽主将 島尾佳宏(みよし広域連合池田消防署)

 ▽男子選手 中本裕己、谷祥平(以上みよし広域連合池田消防署)久保良平(善通寺自衛隊)中尾山裕介(三庄小職)中川大輔(ヤマト運輸)木藤伸明(日本アクセス)佐藤夏海(愛媛大)河野直登(四国大)近藤健司(愛媛大)大島巧暉、宮成奨悟、酒井大翔、仁尾太一、草薙亮太(以上池田高)浦岡蓮、元木寛、香川直輝、瀧川朱生、原田信太郎、長岡由大(以上三加茂中)近藤晃士、北内寿貴、山口純平(以上三好中)元木涼介、髙木瑛冬(以上加茂小)

 ▽女子選手 近藤真央(鳴門渦潮高)杉本ひかる、藤本千愛、藤丸まゆ、川原悠華、青野真子、堀川桃李(以上三加茂中)伊藤菜々実(三好中)山口瑛理奈、為行梨々花(以上加茂小)

 ◆那賀郡

 団長 坂口博文(那賀町長)

 ▽副団長 吉田敏美(郡陸協会長)丹生圭治、殿谷信次(以上郡陸協副会長)青木千代(郡陸協理事長)尾崎隆敏(那賀町教育長)

 ▽顧問 杉本直樹(県議)古野司(那賀町議会議長)峯田繁廣、草留一久(以上那賀町副町長)

 ▽参与 下司理(那賀町体協会長)中仁司、中山秋男、石本文夫、船本利宏、細川耕司(以上郡陸協参与)丹生大三(郡陸協)吉田道明(那賀町教育委員長)

 ▽松本孝造(鷲敷中校長)石川功(相生中校長)谷浩行(上那賀中校長)上山恭史(木頭中校長)佐々木尊(那賀高校長)真鍋紀子(鷲敷小校長)端村達也(相生小校長)

 ▽理事 松本直志、杉本昌彦、織岡祥二、湯浅善光(以上那賀町体協副会長)亀井淳子、富田正(那賀郡陸協理事)

 ▽総務委員 田村育生、新田友久(以上那賀郡陸協監事)松本真治(鷲敷中体育主任)敷田浩一郎(相生中体育主任)本田晴啓(上那賀中体育主任)長町真一朗(木頭中・郡中体連陸上駅伝専門部長)武田美智子(那賀高体育主任)北岡仁志、蔭野祥文、岡久譲二、谷澤健一、堤貴昭、大内仁、井本剛志、蔭山博一、湯浅基弘、木下裕仁、大前智仁、元浦正博、龍田総司郎(以上那賀町役場)武田ひとみ、矢野昭人、中元祥夫、東根梓、三井憶登、的場亮介(以上那賀町教委)▽事務局長野田敏幸(那賀町教委)

 ▽事務局蔭山雅彦(那賀町教)

 ▽監督 坂口博信(郡陸協)

 ▽コーチ 井本義彦、阿利宗志(以上郡陸協)

 ▽マネジャー 田渕矩良(郡陸協)

 ▽主将 樫本篤実(徳島県庁)

 ▽男子選手 丹生雄登(北徳島自衛隊)下籔智史(板野署)龍田祐貴(木頭中教)湯浅巧麻(高知自衛隊)中野政利(松本コンサルタント)三馬啓人(大塚テクノ)中川卓也、宇都宮大樹(以上那賀署)平井駿(浅野商事)西尾龍人(新野高)岡部遼太郎(小松島高)本田昴大(那賀高)東浦聡(富岡東高)蔭山太陽(川島高)岩佐祐誠、中田洸輝(以上木頭中)大江柊輔、新居郁弥、竹内歩舞、柏木竜斗、小林友樹、湯浅太輔(以上鷲敷中)蔭野勝梧(相生中)福島義満、濵優太(以上鷲敷小)

 ▽女子選手 船田彩加(鳴門高)井上京香(相生中)大西理子(木頭中)吉田彩那、小林樹里、東谷さくら、小島ちなみ、東條萌海(以上鷲敷中)井上明香、山本心(以上相生小)