第73回徳島県中学校総合体育大会(県中体連、県教委、徳島新聞社主催)の予選を兼ねた郡市中学総体は14日、三好市などを皮切りに始まる。13郡市・地区で延べ14日間にわたって行われる。

 県総体18競技のうち、予選を兼ねるのは軟式野球、バレーボール女子、バスケットボール、サッカー、ソフトテニス、卓球、剣道(個人)の7競技。その他は自由参加競技となり、郡市予選で敗れても県総体に進むことができる。

 県総体は7月6~24日。陸上は全日本中学校通信徳島大会(7月6日、14日・鳴門ポカリスエットスタジアム)が県総体に位置付けられる。

 県総体の上位チームと選手は8月1~5、7日に四国各県で開かれる四国総体に出場。徳島では陸上、水泳、体操、新体操、バドミントンの5競技が行われる。全国中学校体育大会(全中)は8月17~25日に近畿各県で開かれる。

  [徳島市]軟式野球(15~24日・JAバンク徳島スタジアム)▽ソフトボール(15、16日・吉野川南岸運動場)▽バレーボール(15、16日・城東中ほか)▽バスケットボール(15~17日・城西中ほか)▽ソフトテニス(15~18日・JAバンクテニスプラザ)▽卓球(22、23日・とくぎんトモニアリーナ)▽柔道(15日・県立中央武道館)▽剣道(23日・徳島文理中)▽サッカー(15~23日・市球技場)▽水泳(29日・JAバンクちょきんぎょプール)▽弓道(15日・県立中央武道館)▽バドミントン(22、23日・徳島中)▽新体操(23日・南部中)▽ハンドボール(15日・とくぎんトモニアリーナ)

  [鳴門市]軟式野球(22、23日・鳴門オロナミンC球場)▽バレーボール(22、23日・大麻中)▽バスケットボール(22、23日・鳴門アミノバリューホール)▽ソフトテニス(22、23日・桑島テニス場)▽卓球(22日・鳴門アミノバリューホール)▽柔道(22日・鳴門渦潮高)▽剣道(22日・光武館)▽サッカー(24日・鳴門大塚スポーツパーク第2陸上競技場)▽水泳(22日・鳴門一中)▽弓道(22日・鳴門弓道場)

  [小松島市]軟式野球(22日・JAあいさい球場)▽バレーボール(22日・市立体育館)▽ソフトテニス(22、23日・大神子病院しあわせの里テニスセンター)▽卓球(22日・市立体育館)▽剣道(22日・市立武道館)▽サッカー(23日・JAあいさいスタジアム)▽バドミントン(22、25日・小松島中ほか)

  [阿南市]軟式野球(22~24日・JAアグリあなんスタジアム)▽バレーボール(22、23日・新野中)▽バスケットボール(22、23日・那賀川スポーツセンター)▽ソフトテニス(22、23日・県南部健康運動公園)▽卓球(22、23日・阿南市スポーツ総合センター)▽柔道(22日・阿南中)▽剣道(22日・阿南武道館)▽サッカー(22~24日・阿南一中)▽バドミントン(22日・羽ノ浦総合国民体育館)

  [吉野川市]軟式野球(15、16日・阿波市民球場)▽バレーボール(15、16日・鴨島東中)▽バスケットボール(15、16日・鴨島体育館)▽ソフトテニス(15、16日・市立川島中ほか)▽卓球(15、16日・川島体育館)▽剣道(15日・県立川島中)▽サッカー(15~17日・上桜スポーツグラウンド)

  [阿波市]軟式野球(22、23日・阿波市民球場)▽バレーボール(22日・吉野中)▽バスケットボール(22、23日・市場中)▽ソフトテニス(22、23日・阿波中ほか)▽卓球(22、23日・土成トレーニングセンター)▽柔道(22日・阿波中)▽剣道(22日・土成中)▽サッカー(15、22、23日・吉野グラウンド)

  [三好市]軟式野球(14~16日・池田球場ほか)▽バレーボール(14、15日・ふれアリーナみよし)▽バスケットボール(14日・東みよし町立体育館)▽ソフトテニス(14日・三野テニスコートほか)▽卓球(14日・池田総合体育館)▽柔道(14日・池田中)▽サッカー(14~16日・三野健康防災公園)

  [名西郡]軟式野球(15、16日・神山町民グラウンド)▽バレーボール(15日・神山中)▽バスケットボール(15日・高浦中)▽ソフトテニス(15日・石井中ほか)▽卓球(15日・石井中)▽柔道(15日・石井中)▽剣道(16日・石井中)

  [那賀郡]ソフトテニス(15日・豊饒の杜テニスコート)▽卓球(15日・相生体育館)▽剣道(15日・鷲敷中)

  [海部郡]軟式野球(22日・蛇王球場)▽バレーボール(22日・日和佐中)▽バスケットボール(22日・海陽中)▽ソフトテニス(22日・日和佐城山テニスコート)▽卓球(22日・宍喰中)▽相撲(7月19日・牟岐中)▽剣道(22日・牟岐中)▽サッカー(22日・日和佐中)

  [板野郡]軟式野球(14~16日・松茂町民グラウンド)▽バレーボール(14、15日・藍住東中)▽バスケットボール(14、15日・藍住町民体育館)▽ソフトテニス(14、15日・藍住町民テニスコートほか)▽卓球(14、15日・サンフラワードーム北島)▽柔道(14日・松茂町第二体育館)▽剣道(14日・板野町健康の館)▽サッカー(14~16日・北島中ほか)▽バドミントン(14、15日・松茂町総合体育館)

  [三好郡]軟式野球(14日・池田球場)▽バレーボール(14日・ふれアリーナみよし)▽バスケットボール(14日・東みよし町立体育館)▽サッカー(14日・三野健康防災公園)

  [美馬地区]軟式野球(21、22日・江原中)▽バレーボール(21、22日・貞光中)▽ソフトテニス(21、22日・脇町中ほか)▽卓球(21、22日・うだつアリーナ)▽剣道(22日・脇町中)▽サッカー(21、22日・美馬中)