写真を拡大 試合会場

 第61回徳島新聞社こども野球のつどい(県軟式野球連盟、県スポーツ少年団、徳島新聞社主催)が9月12日に開幕。前回より4チーム少ない104チームが出場し、熱戦が繰り広げられた。10月18日に決勝があり、羽ノ浦パピヨンがタイブレーク3―2で藍住西ファイターズスポーツ少年団を下し、初優勝した。

特別協賛=大塚製薬、協賛=NTTドコモ、協力=NPO法人徳島みらいネットワーク、県スポーツ協会、県医師会、ナガセケンコー

 

12日の試合結果

鳴門市営球場
▽1回戦

坂野ベアーズ 11―2 松茂・明神連合
(5回コールドゲーム)

浦庄クラブスポーツ少年団 0―9 八万ファイターズ
(5回コールドゲーム)

 沖洲潮風 3―1 横見・加茂谷クラブ
(6回時間切れ)

鴨島タイガース 9―10 飯尾敷地レッドスターズ
(5回時間切れ)

川内南少年野球部 5―12 平島少年野球部
(5回コールドゲーム)

上板町ファミリースポーツ公園
▽1回戦

市場ジャイアンツ 10―6 千松イーグルス
(5回時間切れ)

藍住東ジャイアンツスポーツ少年団 6―1 池田フェニックス
(5回時間切れ)

渋野少年野球クラブ 15―8 桑野シルバータイガース
(5回コールドゲーム)

助任ホークス野球部 5―11 和田島かもめ
(5回時間切れ)

藍住西ファイターズスポーツ少年団 1―0 高川原・神山連合
(6回時間切れ)

土成緑の丘スポーツ公園
▽1回戦

千代スポーツ少年団 2―5 喜来キラーズスポーツ少年団
(6回時間切れ)

大松少年野球部 5―2 城東クラブ
(5回時間切れ)

加茂名ドルフィンズスポーツ少年団 12―0 長生ファイターズ
(4回コールドゲーム)

昭和富田スポーツ少年団 1―2 大津西スポーツ少年団
(6回時間切れ)

里浦スターズ 6―8 加茂名ベアーズ
(6回時間切れ)

吉野川市総合スポーツ運動場
▽1回戦

藍住北キングスポーツ少年団 0―8 藍畑ファイターズ
(5回コールドゲーム)

今津少年野球部 2―7 見能林スポーツ少年団
(6回時間切れ)

SC美馬ベースボールクラブ 6―5 新町少年野球部
(6回時間切れ)

つるぎ少年野球部 2―6 海北少年野球部

佐古愛日クラブ野球部 8―0 江南パワーズ
(6回コールドゲーム)

ヒーローのひとこと

 

13日の試合結果

上板町ファミリースポーツ公園
▽1回戦

大神子少年野球団 13―1 大野城山スポーツ少年団
(3回コールドゲーム)

方上少年野球部 14―6 北島中央スポーツ少年団
(5回コールドゲーム)

櫛渕少年野球チーム 1―5 日和佐バロンズ
(6回時間切れ)

新野バンビーズ 0―12 生比奈少年野球クラブ
(4回コールドゲーム)

国府少年野球クラブ 7―3 山川少年野球クラブ
(5回時間切れ)

鳴門市衛生センターグラウンド
▽1回戦

北島北斗七星 5―1 大山スポーツ少年団

児安ドラゴンズ 10―0 宮井ホークス
(5回コールドゲーム)

羽ノ浦パピヨン 3―2 高原クラブスポーツ少年団

三庄クラブ 12―0 栄クラブスポーツ少年団
(3回コールドゲーム)

伊沢スバルスポーツ少年団 4―10 足代スポーツ少年団
(4回時間切れ)

吉野川市総合スポーツ運動場
▽1回戦

橘タイガース 12―0 南井上少年野球部
(3回コールドゲーム)

板野ウイングス 3―2 助任ビーバーズ
(6回時間切れ)

林崎スポーツ少年団野球部 8―3 御所スポーツ少年団
(6回時間切れ)

加茂名ニューファイヤーズ 0―12 内町スポーツ少年団野球部
(3回コールドゲーム)

阿波ファイターズ 13―6 宝田ダックス
(5回コールドゲーム)

ヒーローのひとこと

 

■19日の試合結果

上板町ファミリースポーツ公園
▽1回戦

 山城ファイターズ 9―4 横須南校少年野球部
(5回時間切れ)

▽2回戦

 大松少年野球部 6―2 加茂名ドルフィンズスポーツ少年団
(6回時間切れ)

 中野島スポーツ少年団 7―8 大津西スポーツ少年団

 加茂名ベアーズ 18―6 川島少年野球クラブ
(3回コールドゲーム)

 北島南十字星  1―13 藍畑ファイターズ
(4回コールドゲーム)

鳴門市営球場
▽1回戦

 美馬インディゴリバース 3―4 三野若芝
(6回時間切れ)

▽2回戦

 津田イーグルス     1―8 大神子少年野球団
(5回コールドゲーム)

 方上少年野球部 7―0 日和佐バロンズ
 (日和佐バロンズが棄権のため方上少年野球部が不戦勝)

 吉野ファイターズ 1―25 生比奈少年野球クラブ
(3回コールドゲーム)

 国府少年野球クラブ 7― 4 西麻植少年野球クラブ
(5回時間切れ)

土成緑の丘スポーツ公園
▽1回戦

 鷲敷レッズ少年野球部 8―0 高志スポーツ少年団
(5回コールドゲーム)

▽2回戦

 平島少年野球部 3―7 八万南少年野球部

 応神・福島就将ハリケーン 9―0 市場ジャイアンツ
(5回コールドゲーム)

市場グラウンド
▽1回戦

 石井クラブスポーツ少年団 1―3 富岡スワローズ
(6回時間切れ)

▽2回戦

 渋野少年野球クラブ 5―8 和田島かもめ

 藍住西ファイターズスポーツ少年団 8―1 鳴門マリーンズ
(5回コールドゲーム)

 加茂名袋井クラブ 0―7 喜来キラーズスポーツ少年団
(5回コールドゲーム)

吉野川市総合スポーツ運動場
▽1回戦

 松島スポーツ少年団 1―4 板東野球スポーツ少年団

▽2回戦

 鴨島バッファローズスポーツ少年団 3―9 坂野ベアーズ
(6回時間切れ)

 八万ファイターズ 11―4 沖洲潮風(5回コールドゲーム)

 大俣スポーツ少年団 8―1 飯尾敷地レッドスターズ(5回コールドゲーム)

JAバンク徳島スタジアム
▽2回戦

 見能林スポーツ少年団 5―6 川内北リトルブレーブス
(5回時間切れ)

 SC美馬ベースボールクラブ 1―8 海北少年野球部
(5回コールドゲーム)

 佐古愛日クラブ野球部 5―1 福井若竹

ヒーロー・ヒロインのひとこと

 

■21日の試合結果

JAバンク徳島スタジアム
▽2回戦

 藍住東ジャイアンツスポーツ少年団 6―1 相生クラブ

ヒーロー・ヒロインのひとこと

 

■22日の試合結果

吉野川市総合スポーツ運動場
▽2回戦

 板野東スポーツ少年団 0―10 北島北斗七星
(5回コールドゲーム)

 児安ドラゴンズ 7―0 勝浦タイガーススポーツ少年団
(5回コールドゲーム)

▽3回戦

 喜来キラーズスポーツ少年団 14―4 大松少年野球部

 大津西スポーツ少年団 7―0 加茂名ベアーズ

羽ノ浦グラウンド
▽2回戦

 羽ノ浦パピヨン 8―1 三庄クラブ
(5回コールドゲーム)

 足代スポーツ少年団 6―8 岩脇リバースターズ

▽3回戦

 応神・福島就将ハリケーン 8―3 藍住東ジャイアンツスポーツ少年団

 和田島かもめ 3―10 藍住西ファイターズスポーツ少年団

あいさい球場
▽2回戦

 藍住南タイガーススポーツ少年団 3―4 橘タイガース

 板野ウイングス 2―5 林崎スポーツ少年団野球部

▽3回戦

 坂野ベアーズ 5―3 八万ファイターズ

 大俣スポーツ少年団 1―3 八万南少年野球部

鳴門市営球場
▽2回戦

 桑島スポーツ少年団野球部 0―12 内町スポーツ少年団野球部
(3回コールドゲーム)

 阿波ファイターズ 13―5 新開少年野球部

 鳴門第一堀江北連合 7―4 山城ファイターズ

▽3回戦

 藍畑ファイターズ 7―0 川内北リトルブレーブス
(5回コールドゲーム)

 海北少年野球部  2―3 佐古愛日クラブ野球部

JAバンク徳島スタジアム
▽2回戦

 三野若芝 3―7 海部クラブ
(6回時間切れ)

 鷲敷レッズ少年野球部 3―4 富岡スワローズ

 板東野球スポーツ少年団 5―2 柿原スポーツ少年団

ヒーローのひとこと

 

■26日の試合結果

あいさい球場
▽3回戦

 大神子少年野球団 3―2 方上少年野球部
(6回時間切れ)

 生比奈少年野球クラブ 8―1 国府少年野球クラブ
(6回コールドゲーム)

 北島北斗七星  4―2  児安ドラゴンズ

▽4回戦

 喜来キラーズスポーツ少年団 2―0  大津西スポーツ少年団
(6回時間切れ)

JAバンク徳島スタジアム
▽3回戦

 羽ノ浦パピヨン 7―1 岩脇リバースターズ

 橘タイガース 0―8 林崎スポーツ少年団野球部
(5回コールドゲーム)

▽4回戦

 坂野ベアーズ 2―12 八万南少年野球部
(5回コールドゲーム)

 応神・福島就将ハリケーン 1―6  藍住西ファイターズスポーツ少年団
(6回時間切れ)

鳴門市衛生センターグラウンド
▽3回戦

 内町スポーツ少年団野球部 3―4 阿波ファイターズ
(6回時間切れ)

 鳴門第一堀江北連合 5―0 海部クラブ

 富岡スワローズ  11―9  板東野球スポーツ少年団
(5回時間切れ)

▽4回戦

 藍畑ファイターズ  8―1 佐古愛日クラブ野球部
(5回コールドゲーム)

ヒーローのひとこと

 

■27日の試合結果

吉野川市総合スポーツ運動場
▽4回戦

 大神子少年野球団 3―2 生比奈少年野球クラブ

  北島北斗七星 0―8 羽ノ浦パピヨン
 (5回コールドゲーム)

 林崎スポーツ少年団野球部 3―2 阿波ファイターズ

  鳴門第一堀江北連合 4―5 富岡スワローズ

ヒーローのひとこと

 

■10月3日の試合結果

鳴門市衛生センターグラウンド
▽準々決勝

 藍住西ファイターズスポーツ少年団 6―3 八万南少年野球部

 藍畑ファイターズ 5―6 喜来キラーズスポーツ少年団

 羽ノ浦パピヨン 12―9 大神子少年野球団

 富岡スワローズ 2―9 林崎スポーツ少年団野球部
(5回コールドゲーム)

ヒーローのひとこと

 

■10月11日の試合結果

JAバンク徳島スタジアム
▽準決勝

 藍住西ファイターズスポーツ少年団  8―0  喜来キラーズスポーツ少年団
 (5回コールドゲーム)

 羽ノ浦パピヨン  6―2  林崎スポーツ少年団野球部

 

10月17日の試合結果

JAバンク徳島スタジアム
▽決勝

 藍住西ファイターズスポーツ少年団 5―5 羽ノ浦パピヨン
   (タイブレーク3―2で羽ノ浦パピヨンの勝ち)