第47回県サッカー少年団大会(県サッカー協会、徳島新聞社、四国放送、県スポーツ少年団主催)が1月16日に開幕。少年の部に71チーム、少女の部に4チームが出場し、2月21日まで延べ7日間、熱戦を繰り広げている。

 全試合日程と結果をまとめています(下部にトーナメント表)。

◆協賛=コカ・コーラボトラーズジャパン、協力=NPO法人徳島みらいネットワーク、県医師会、モルテン

■16日の試合

⇨ヒーローのひとこと

吉野川市総合スポーツ運動場
▽1回戦

岩脇SC 1(2 PK 1)1 松茂スポーツ少年団サッカー部 松茂FC

石井イレブン 0 ― 10 大松サッカー少年団

徳島FCリベリモ 9 ― 0 ジョイオーソ論田CC

南井上フットボールクラブ 1 ― 2 FCオスト

津乃峰桑野FC 0 ― 3 藍住南FCスポーツ少年団

阿波 Le’reve 0―1 城東サッカー少年団

松小Jr.SS 5―0 藍住西FCスポーツ少年団

▽2回戦

那賀川SC 7―0 津田黒潮クラブ

バンブーパーク
▽2回戦

林崎・里浦SS 7―0 上勝クレイン佐那河内U-12

フォルツァFC 0―6 リベルテSC

FCソシオス 0 ― 4 長生FC

富岡サッカー少年団 1 ― 0 Espada FC

CSPサッカーアカデミー ジュニア 6 ― 2 羽ノ浦サッカースポーツ少年団

八幡FC 0―5 evolucion徳島SC

福島応神若虎FC 0―2 麻植F.C.

鳴門ポラリスフットボールクラブ 0―4 CSPサッカーアカデミーU11

■17日の試合

⇨ヒーロー・ヒロインのひとこと

吉野川市総合スポーツ運動場
▽2回戦

藍住北サッカースポーツ少年団 7―1 鳴門第一サッカークラブ

SC美馬インパルス 0(PK2ー3)0 石井サッカースポーツ少年団

北島FC 0―4 沖洲フットボールクラブ

ESPERANZA FC 3―0 FC昭和

山川少年サッカークラブ 0―1 小松島SSS

国府気延サッカークラブ 0(PK3ー1)0 北井上少年サッカークラブ

PISO CEREZA・橘・新野 0―3 富田FC少年団

板野フットボールクラブ 1―0 池田ジュニアフットボールクラブ

バンブーパーク
▽2回戦

撫養サッカースポーツ少年団 5―0 上勝クレイン佐那河内U-10

助任サッカークラブ 1―2 徳島ヴォルティスジュニア U-11

上八万サッカークラブ 1―3 見能林FC

南小松島FC 0―6 川内北サッカースポーツ少年団

川友FC 2―1 上板サッカースポーツ少年団

八万サッカークラブ 1―0 アレックスサッカースクール

三好フットボールクラブ 0―1 Soleil Jr. Football Club

徳島YMCAサッカークラブ SC 0―2 田宮ビクトリーサッカー少年団

■2月6日の試合

⇨ヒーロー・ヒロインのひとこと

徳島市球技場 第1
▽2回戦

岩脇SC 0ー3 徳島YMCAサッカークラブ FC

藍住南FCスポーツ少年団 2ー1 徳島ヴォルティスジュニアU-10

松小Jr.SS 11ー0 御所サッカースポーツ少年団

徳島FCリベリモ 2ー 0 吉野川SCオーレ

▽3回戦

長生FC 2ー0 富岡サッカー少年団

藍住北サッカースポーツ少年団 0ー6 石井サッカースポーツ少年団

富田FC少年団 2ー0 板野フットボールクラブ

川友FC 0ー2 八万サッカークラブ

徳島市球技場 第2

▽2回戦

ESPERANZA SC 1ー9 大松サッカー少年団

USFC 0ー2 FCオスト

FC佐古 0ー2 城東サッカー少年団

▽3回戦

林崎・里浦SS 5ー0 リベルテSC

麻植F.C. 3ー2 CSPサッカーアカデミーU11

小松島SSS 2ー0 国府気延サッカークラブ

見能林FC 0ー3 川内北サッカースポーツ少年団

■2月7日の試合

⇨ヒーロー・ヒロインのひとこと

徳島市球技場 第1

▽3回戦

Soleil Jr. Football Club 1ー6 田宮ビクトリーサッカー少年団

那賀川SC 10ー0 徳島YMCAサッカークラブ FC

大松サッカー少年団 2ー1 CSPサッカーアカデミー ジュニア

evolucion徳島SC 0ー2 徳島FCリベリモ

FCオスト 0ー1 沖洲フットボールクラブ

ESPERANZA FC 1(PK2ー1)1 藍住南FCスポーツ少年団

城東サッカー少年団 0ー1 撫養サッカースポーツ少年団

徳島ヴォルティスジュニア U-11 3ー2 松小Jr.SS

■2月14日の試合

⇨ヒーロー・ヒロインのひとこと

ワークスタッフ陸上競技場

▽4回戦

那賀川SC 2ー0 林崎・里浦SS

長生FC 1(PK2ー3)1 大松サッカー少年団

徳島FCリベリモ 6ー0 麻植F.C.

石井サッカースポーツ少年団 1ー0 沖洲フットボールクラブ

ESPERANZA FC 4ー0 小松島SSS

富田FC少年団 4ー1 撫養サッカースポーツ少年団

徳島ヴォルティスジュニアU-11 0ー1 川内北サッカースポーツ少年団

八万サッカークラブ 1ー3 田宮ビクトリーサッカー少年団

■2月20日の試合

⇨ヒーロー・ヒロインのひとこと

徳島市球技場 第1

▽準々決勝

ESPERANZA FC 0(PK4ー3)0 富田FC少年団

川内北サッカースポーツ少年団 0ー3 田宮ビクトリーサッカー少年団

那賀川SC 1ー0 大松サッカー少年団

徳島FCリベリモ 0ー1 石井サッカースポーツ少年団

▽準決勝

ESPERANZA FC 1ー0 田宮ビクトリーサッカー少年団

那賀川SC 4ー0 石井サッカースポーツ少年団

2月21日の試合

徳島市球技場 第1

▽3位決定戦

田宮ビクトリーサッカー少年団 3ー1 石井サッカースポーツ少年団

▽決勝

ESPERANZA FC 0ー3 那賀川SC