徳島県の聖火リレー1日目が終わった。

セレブレーション会場に到着し、聖火皿に火を灯す市橋有里さん=15日午後7時40分ごろ、鳴門市鳴門町の鳴門ウチノ海総合公園

【第8区間ランナー写真はこちら】

19時42分ごろ、第8区間をゴールしました

▽第8区間(鳴門中学校前~鳴門ウチノ海総合公園西側広場)
澤靖彦、大田佳宏、菊川貴行、小笠原信一、近藤章浩、四宮弘貴、長本敏文、三岡大樹、河野和真、喜多海、坂野晶、村なつみ、市橋有里

19時9分ごろ、第8区間をスタートしました

18時15分ごろ、第7区間をゴールしました

トーチキスをする(左)郡博幸さん(右)木内遼太郎さん

【第7区間ランナー写真はこちら】

▽第7区間(北島北公園東~喜来小学校付近)
芝清隆、桑村善彦、yoshio、郡博幸、木内遼太郎、村越健治、新居綺華、藤田葉子、大塚愛、中井洸我、新居瑞稀

17時50分ごろ、第7区間をスタート

16時43分ごろ、第6区間をゴール

ポーズをとる(左)近藤宏章さん(右)坂田千代子さん

【第6区間ランナー写真はこちら】

▽第6区間(ENEOSセルフ板野インター店前~藍住インターチェンジ前)
樋口良尚、尾田和代、えいちゃん、三村守、岸本奏、北島孝、近藤宏章、坂田千代子、西山将太郎、篠原瑠美、肥塚有希、山田基子

16時16分ごろ、第6区間をスタート

15時26分ごろ、第5区間をゴール

第5区間でトーチを手に笑顔を見せる中川紳二郎さん

【第5区間ランナー写真はこちら】

▽第5区間(藍畑小学校~上板町椎本寺ノ前、県道34号)
堀岡友香子、桑原辰光、りょうちゃん、中川紳二郎、冨澤栄子、立石喜信、西真田俐乃、みーやん、妹尾梨紗、黒岩富江

14時55分ごろ、第5区間をスタート

13時42分ごろ、第4区間をゴール

第4区間で力走を見せる高畑拓弥さん

【第4区間ランナー写真はこちら】

▽第4区間(城西高校神山校前~神山町役場前)
高畑拓弥、ゆか、中野真里、南智代子

13時30分ごろ、第4区間をスタート

12時59分ごろ、第3区間をゴール

第3区間で力走を見せる楠木太陽さん

【第3区間ランナー写真はこちら】

▽第3区間(阿波市吉野町西条出口、県道15号~吉野川市鴨島町、国道192号・県道235号交差点)
大塚百々花、村上禎三、久保智輝、長瀬香織、飛梅悟、眞鍋和典、原田琉禾、淺野由美子、福井駿、永原レキ、佐藤理紗、榊野雄仁、村田実夢、多田保重、山本正已、佐藤綺素、吉永史緒、楠木太陽、庄村花菜

12時13分ごろ、第3区間をスタート

10時53分ごろ、第2区間をゴール

第2区間で力走を見せる河井一馬さん

【第2区間ランナー写真はこちら】

▽第2区間(貞光ゆうゆうパーク~美馬中学校・美馬小学校前)
河井一馬、三宅幸代、ちか、川原良正、園原将吾、きいちゃん、寺西豊彦、高井賢治、吉田基晴、高木飛鳥、香西祐一朗、藤本高次

10時25分ごろ、第2区間をスタート

9時8分ごろ、第1区間をゴール

箸蔵山ロープウェ-登山口駅をスタートした聖火リレー=15日午前8時45分ごろ、三好市池田町

【第1区間ランナー写真はこちら】

▽第1区間(箸蔵山ロープウエー登山口駅~東みよし町昼間、県道12号交差点)
千葉結那、中石麻子、上野達生、松尾久美子、篠原由美、細川慶、渡邊壮一、原田茂、香留崇、篠原彩奈、川原にこ

8時45分ごろ、1日目第1区間をスタート

 

 

ランナーの写真を公開中!下記の区間ごとにクリックしてください

【第1日目(4月15日)】

第1区間(箸蔵山ロープウエー登山口駅~東みよし町昼間、県道12号交差点)

第2区間(貞光ゆうゆうパーク~美馬中学校・美馬小学校前)

第3区間(阿波市吉野町西条出口、県道15号~吉野川市鴨島町、国道192号・県道235号交差点)

第4区間(城西高校神山校前~神山町役場前)

第5区間(藍畑小学校~上板町椎本寺ノ前、県道34号)

第6区間(ENEOSセルフ板野インター店前~藍住インターチェンジ前)

第7区間(北島北公園東~喜来小学校付近)

第8区間(鳴門中学校前~鳴門ウチノ海総合公園西側広場)

【第2日目(4月16日)】

第1区間(阿波海南文化村~海陽町大里、国道55号)

第2区間(牟岐中学校・牟岐小学校~牟岐駅前交差点)

第3区間(上勝町ゼロ・ウェイストセンター~同町傍示、県道16号)

第4区間(美波町役場~薬王寺前交差点)

第5区間(那賀町小仁宇、自動車販売店前~同町役場本庁舎)

第6区間(小松島西高校勝浦校前~人形文化交流館)

第7区間(阿南市、苅屋川橋上~小松島市大林町、江藤病院付近)

第8区間(佐那河内村役場前~同村下根郷、国道438号)

第9区間(徳島港フェリーターミナル前交差点~アスティとくしま)