少年の部で優勝したヴォルティスU12の選手たち

 第48回県サッカー少年団大会(県サッカー協会、徳島新聞社、四国放送、県スポーツ少年団主催)は5月29日に開幕し、少年の部に67チーム、少女の部に4チームが出場。6月20日までの延べ7日間、徳島市球技場、阿南市の南部健康運動公園陸上競技場、吉野川市総合グラウンドの3会場で熱戦を繰り広げ、少年の部はヴォルティスU12が12年ぶり5度目の優勝、少女の部はアモロッソ徳島が初の栄冠に輝いた。

 全試合日程と結果をまとめています(下部にトーナメント表)。

◆協賛=コカ・コーラボトラーズジャパン、協力=モルテン

熱戦の模様をWEB写真館で紹介⇨https://emii.photo/tokushima/

29日の試合

ヒーローインタビュー・ハットトリック

徳島市球技場 第1
▽1回戦【少年の部】

小松島SSS 7―0 CSPサッカーアカデミー U11

上八万サッカークラブ 1(PK4―3)1 加茂サッカースポーツ少年団

上板サッカースポーツ少年団 1―2 羽ノ浦サッカースポーツ少年団

PISO CEREZA・新野 0―5 国府気延サッカークラブ

山川少年サッカークラブ 0―4 松小Jr.SS

藍住西FCスポーツ少年団 2―6 ジョイオーソ論田CC

北島少年サッカースクール 0(PK1―2)0 助任サッカークラブ

池田ジュニアフットボールクラブ 2―0 八万南サッカークラブ

城東サッカー少年団 3―0 FC昭和

徳島市球技場 第2
▽1回戦【少年の部】

藍住南FCスポーツ少年団 1―2 見能林FC

徳島ヴォルティスU-12 5―0 徳島YMCAサッカークラブ

フォルツァFC 1―5 麻植F.C.

FC佐古 0(PK2―3)0 板野フットボールクラブ

福島応神若虎FC 1―2 林崎・里浦SS

SC美馬インパルス 0―10 那賀川SC

CSPサッカーアカデミー U12 3―0 南井上フットボールクラブ

八幡FC 3―0 鳴門ポラリスフットボールクラブ

田宮ビクトリーサッカー少年団 1―3 リベルテSC

30日の試合

ヒーロー・ヒロインインタビュー・ハットトリック

徳島市球技場 第1
▽2回戦【少年の部】

沖洲フットボールクラブ 1―0 富田FC少年団

北井上少年サッカークラブ 1(PK1―2)1 FCオスト

アレックスサッカースクール 0―5 富岡サッカー少年団

津田黒潮クラブ 0―4 F.C.Porta nova三好

evolucion徳島SC 10―0 見能林SC 

岩脇SC 1(PK1―3)1 藍住北サッカースポーツ少年団

川友FC 0―13 長生FC

Espada FC 7―0 大松サッカー少年団

徳島ヴォルティスU-11 5―0 撫養サッカースポーツ少年団

6月5日の試合

ヒーロー・ヒロインインタビュー・ハットトリック

南部健康運動公園陸上競技場
▽2回戦【少年の部】

松茂FC 0―2 石井サッカースポーツ少年団1

津乃峰桑野FC 0―7 上勝クレイン・佐那河内

徳島FCリベリモ 2―0 鳴門第一サッカークラブ

南小松島FC 3―0 八万サッカークラブ

ESPERANZA FC 0―2 川内北サッカースポーツ少年団

小松島SSS 0(PK1―2)0 吉野川SCオーレ

池田サッカークラブ 0―8 見能林FC

上八万サッカークラブ 0―7 FCソシオス

6月6日の試合

ヒーローインタビュー・ハットトリック

南部健康運動公園陸上競技場
▽3回戦【少年の部】

徳島ヴォルティスU-12 10―0 羽ノ浦サッカースポーツ少年団

那賀川SC 3―0 吉野川SCオーレ

富岡サッカー少年団 2(PK2―3)2 F.C.Porta nova三好

見能林FC 7―0 長生FC

Espada FC 7―0 FCソシオス

徳島ヴォルティスU-11 3―0 石井サッカースポーツ少年団

上勝クレイン・佐那河内 1(PK2―3)1 徳島FCリベリモ

南小松島FC 0―4 川内北サッカースポーツ少年団

吉野川市総合グラウンド
▽3回戦【少年の部】

麻植F.C. 1(PK10―9)1 国府気延サッカークラブ

板野フットボールクラブ 1(PK2―3)1 松小Jr.SS

林崎・里浦SS 2―0 ジョイオーソ論田CC

助任サッカークラブ 0―3 CSPサッカーアカデミー U12

池田ジュニアフットボールクラブ 1―0 八幡FC

城東サッカー少年団 0―1 リベルテSC

沖洲フットボールクラブ 2―0 FCオスト

evolucion徳島SC 1―0 藍住北サッカースポーツ少年団

6月12日の試合

ヒーローインタビュー・ハットトリック

徳島市球技場 第1
▽4回戦【少年の部】

沖洲フットボールクラブ 6―1 F.C.Porta nova三好

evolucion徳島SC 0―1 見能林FC

Espada FC 1―2 徳島ヴォルティスU-11

徳島FCリベリモ 1―2 川内北サッカースポーツ少年団

徳島ヴォルティスU-12 4―0 麻植F.C.

松小Jr.SS 5―0 林崎・里浦SS

那賀川SC 3―1 CSPサッカーアカデミー U12

池田ジュニアフットボールクラブ 2―4 リベルテSC

6月13日の試合

ヒーロー・ヒロインインタビュー ハットトリック

徳島市球技場 第1
▽準々決勝【少年の部】

徳島ヴォルティスU-12 5ー1 松小Jr.SS

那賀川SC 4ー0 リベルテSC

沖洲フットボールクラブ 2ー0 見能林FC

徳島ヴォルティスU-11 1ー0 川内北サッカースポーツ少年団

徳島市球技場 第1
▽準決勝【少年の部】
※ライブ配信は終了しましたが、少年の部準決勝2試合のアーカイブ映像をご覧いただけます

徳島ヴォルティスU-12 6ー1 那賀川SC
https://youtu.be/ojER7_udpmc

沖洲フットボールクラブ 2ー0 徳島ヴォルティスU-11
https://youtu.be/2Q2oYfFFS6s

徳島市球技場 第1
▽1回戦【少女の部】

アモロッソ徳島 3―0 徳島オロナステビアSC

板野プリマヴェーラFC 0―3 F.C.VIALA

■6月20日の試合

徳島市球技場 第1
▽3位決定戦【少年の部】

那賀川SC 2―1 徳島ヴォルティスU-11

徳島市球技場 第1
※ライブ配信は終了しましたが、少年の部準決勝2試合のアーカイブ映像をご覧いただけます

決勝【少女の部】

主将・監督コメント

アモロッソ徳島 4―0 F.C.VIALA

https://youtu.be/Gvkizsm47dw

決勝【少年の部】

主将・監督コメント

徳島ヴォルティスU-12 6―0 沖洲フットボールクラブ

https://youtu.be/MdBBUnIYob4

 

少年の部 https://www.spoban.com/minmane/etour/view/606ae405d649f/

 

 少女の部 https://www.spoban.com/minmane/etour/view/606aed3f969ff/