芸術性が吟味された県展美術工芸部門の審査=徳島市のあわぎんホール

 第75回徳島県美術展(県民文化祭開催委員会、県美術家協会、徳島新聞社主催)の7部門のうち、日本画、洋画、彫刻、美術工芸の4部門の審査が26日、徳島市のあわぎんホールであり、計256点の入賞・入選作品が決まった。新型コロナウイルスの感染拡大の影響で昨年は初めて中止になったため、2年ぶりの開催となる。コロナ対策として審査は非公開で行われた。

 各部門で最も優れた作品に贈られる特別賞に、日本画は久保守近さん(68)=徳島市南佐古七番町、水墨画講師=の「陽光」が選ばれた。洋画は大坪潤一郎さん(74)=徳島市東出来島町、無職=の「コミュニティーの調べ」に決まった。彫刻は二宮治夫さん(69)=阿波市土成町吉田、工務店経営=の「悲痛な叫び」、美術工芸は大貝寿子さん(64)=徳島市津田本町3、自営業=の「夕暮」にそれぞれ決定した。

 入賞・入選は日本画24点(応募40点)、洋画140点(265点)、彫刻12点(20点)、美術工芸80点(129点)だった。

 書道は仮名が29日、近代詩文・前衛が30日、漢字・篆刻(てんこく)が10月1日に審査が行われる。写真とデザインは3日の審査。展覧会は3期に分け、日本画、洋画、彫刻は6~11日、写真、美術工芸、デザインは13~18日、書道は21~25日に開かれる。

 日本画、洋画、彫刻、美術工芸の4部門の入賞・入選者は次の皆さん。

 日本画

 【県教育長賞】久保守近(徳島市南佐古七番町)「陽光」

 【特選】植田忠生(阿南市羽ノ浦町古庄)「小さな漁村の浜小屋」

 【準特選】大久保槙宙、後藤田実、藤井吉信

 【奨励賞】近藤芳治、谷尚武、継岡美怜

 【入選】近藤芳治、新居左よ子、富永博子、中筋奈津子、吉村敬子、西岡ちほ、鍋島治世子、水田貴子、秋月ヒサヨ、井上弘子、中嶋昌子、岩木寿美、宮越千佳、木内仁美、関原里桜、井上花菜

 洋画

 【徳島市長賞】大坪潤一郎(徳島市東出来島町)「コミュニティーの調べ」

 【特選】板井義典(鳴門市撫養町斎田)「龍宮の磯干る」、加賀谷愛美(小松島市日開野町)「時空・通り過ぎた日々」

 【準特選】杉本祥子、花菱良一、小浜敏也、小笠正明、西村茉莉杏、冨士原卓弘

 【奨励賞】土橋正子、笹田義宏、小泉たか子、大垣沙虹、田村幸子

 【入選】前野亮治、伊勢谷昭博、大津憲文、嵯峨潤三、久保和子、西條敏夫、岩井千晴、馬渕博子、淺井清司、大南芳子、林敏雄、手塚充子、福井摂哉、遠藤公美子、高橋幸二、西崎志帆、田中宏和、為実美恵子、賀川紀美子、佐藤敬子、松浦一、三好博子、武田洋子、柳本志保、後藤和子、東條博人、折目早苗、三谷ミヤ子、川人文代、瀬川政子、遠藤誠一、藤本誠子、冨本勝子、犬伏美智子、金澤和子、竹原良亮、阿部昌子、松本勇夫、青木幸子、林静代、藤井香世、加川由紀子、永野耕一、宮内一子、藏本百合子、高田千代惠、萩原典子、三木田眞由美、福本恵、井添弘美、小川日菜、堀田豊子、服部和代、内田満、田村秀子、杉村良典、工藤桂子、日野邦恵、吉岡毅、福良哲子、宮田京子、住友洋士、森幸江、西広生、黒島貞子、田村克也、曽我部清美、長坂芳子、村上初江、大西文代、河本多恵子、藤本眞佐子、松本啓子、二條均、横畠寛、岡田典子、小川美輝、鹿山公弘、西野道夫、真柴保男、小倉満智子、川中比沙子、新藤佐代子、粟飯原満子、中村俊夫、平野幸子、近清哲夫、岩井春美、山上和秀、今井雅省、東原綺子、平本美緒、谷口克子、菊本静子、岡崎恵、島田純江、馬渕尚子、野口暁子、美馬潤子、手塚てる子、坂東富惠、小笠原秋子、林伸也、長岡芽生、前川智紗子、榊和也、川上晴美、手塚晴菜、原たず、鈴江空里子、藤本千秋、丹野光華、中村惠一、黒川彰子、海人、野田都萌、片山珠希、勝間楓弥、川原胡桃、岸浜里奈、泉亜結莉、大迫百々香、川口弥子、多田彩音、立花心、山根萌々香

 彫刻

 【四国放送社長賞】二宮治夫(阿波市土成町吉田)「悲痛な叫び」

 【準特選】大貝寿子、吉田陽子

 【奨励賞】小林正則、東光司

 【入選】森克江、矢竹敏昭、鈴江空里子(2点)、山口蒼、井高湖春、中西ほのか

 美術工芸 

 【県美術家協会長賞】大貝寿子(徳島市津田本町3)「夕暮」

 【特選】楠博子(徳島市上八万町西山)「光は闇の中に輝いている」

 【準特選】前野亮治、田村栄一郎、久保英樹、宮本真弓

 【奨励賞】上田優、住広子、尾藤芳尚

 【入選】石井春夫、柴純代、棚橋美穂、長尾敏子(2点)、高橋正昭、金澤博子、家形笑美子、三橋玄児、桜井慎治、川村桂子、青木壽美、中山愛子、平瀬進也、篠原安雄、丸井明、平尾静子、大貝寿子、清原眞弓、長尾賀代子、石口明美、越由子、吉田陽子、阿部能則(2点)、井上英子、川島千鶴、板東啓子、美馬吉彦、山側芳子、原田明子、元井真紀、鳥井明子、藤中教代、宇都宮二美、大内敏男、大貝貞雄、細川ひとみ、山本由実、島本政子、原口英毅、杉原悦子(2点)、近藤佐起江、向紫、近藤美佐子、小林清重、濱口正義、高瀬裕司、石川眞一、四十宮年代、久保英樹(3点)、福本美智代、遠藤勇、手塚健一(2点)、上久保佳子、野口加代子、小笠原久美子、遠藤好子(2点)、田村進、仁田和子、久米利雄、松本みづる、前川政秀、冨永裕子、高橋輝美(2点)