第63回徳島新聞社こども野球のつどい(徳島県軟式野球連盟、県スポーツ協会県スポーツ少年団、徳島新聞社主催)は、3月5日に開幕した。前回より9チーム少ない92チームが出場。4月2日までの延べ8日間、鳴門市のオロナミンC球場、徳島市のむつみスタジアムなど7会場で熱戦を繰り広げている。

熱戦の模様をWEB写真館で紹介⇨https://emii.photo/tokushima/

出場を辞退したチームは以下の通り。
・つるぎ少年野球クラブ
・三庄クラブ
・江南パワーズ
・藍畑ファイターズ
・柿原スポーツ少年団
・加茂名袋井クラブ
・昭和福島就将
・市場ジャイアンツ
・加茂名ベアーズ
・川内北リトルブレーブス

◆特別協賛=大塚製薬、協賛=日本ハムファクトリー徳島工場、協力=ナガセケンコー

 全試合日程と結果をまとめています(下部にトーナメント表)。

3月5日の試合

ヒーロー・ヒロインインタビュー

クリーンピュアあなん
▽1回戦

渋野少年野球クラブ 0-13 藍住西ファイターズスポーツ少年団
(三回コールドゲーム)

横須南校少年野球部 - 柿原スポーツ少年団
(柿原スポーツ少年団が棄権のため、横須南校少年野球部が不戦勝)

伊沢スバルスポーツ少年団 - 加茂名袋井クラブ
(加茂名袋井クラブが棄権のため、伊沢スバルスポーツ少年団が不戦勝)

上八万・佐那河内連合 13-1 津田イーグルス
(四回コールドゲーム)

長生ファイターズ 10-9 大山スポーツ少年団
(六回時間切れ)

鳴門市衛生センターグラウンド
▽1回戦

板野東スポーツ少年団 0-7 山川・鴨島タイガース連合
(五回コールドゲーム)

高川原ファイターズ - 昭和福島就将
(昭和福島就将が棄権のため、高川原ファイターズが不戦勝)

松島スポーツ少年団 - 市場ジャイアンツ
(市場ジャイアンツが棄権のため、松島スポーツ少年団が不戦勝)

助任ホークス野球部 22-1 桑島スポーツ少年団野球部
(三回コールドゲーム)

板野ウィングス 0-16 SC美馬ベースボールクラブ
(三回コールドゲーム)

阿波市民球場
▽1回戦

鴨島バッファローズ 10-4 堀江北スポーツ少年団
(四回時間切れ)

羽ノ浦パピヨン 8-1 大神子少年野球団
(五回コールドゲーム)

北島中央スポーツ少年団 1-14 三野若芝
(四回コールドゲーム)

大津西スポーツ少年団 7-3 生比奈少年野球クラブ
(六回時間切れコールドゲーム)

御所スポーツ少年団 4-10 相生クラブ
(四回時間切れ)

鳴門市営球場
▽1回戦

山城ファイターズ 8-6 新野バンビーズ
(四回時間切れ)

桑野シルバータイガース 12-0 北島南十字星
(三回コールドゲーム)

平島少年野球部 6-3 中野島スポーツ少年団

和田島かもめ 10-0 池田フェニックス
(五回コールドゲーム)

藍住東ジャイアンツスポーツ少年団 0-1 大俣スポーツ少年団

オロナミンC球場
▽1回戦

川内南少年野球部 0-7 加茂名南ニューファイヤーズ

つるぎ少年野球クラブ 12-0 鳴門マリーンズスポーツ少年団
(三回コールドゲーム)

北島北斗七星 16-5 城東クラブ
(五回コールドゲーム)

南井上少年野球部 1-17 国府少年野球クラブ 
(三回コールドゲーム)

方上少年野球部 7-0 海北少年野球部
(五回コールドゲーム)

3月6日の試合

ヒーローインタビュー

オロナミンC球場
▽1回戦

沖洲潮風 7-0 勝浦タイガーススポーツ少年団
(五回コールドゲーム)

▽2回戦

新開少年野球部 2-9 藍住西ファイターズスポーツ少年団
(五回コールドゲーム)

横須南校少年野球部 20-2 伊沢スバルスポーツ少年団
(四回コールドゲーム)

宝田ダックス 0-12 上八万・佐那河内連合
(三回コールドゲーム)

長生ファイターズ 9-2 宮井ホークス
(五回コールドゲーム)

阿波市民球場
▽1回戦

今津少年野球部 5-14 高志スポーツ少年団
(六回コールドゲーム)

横見クラブ 13-1 石井クラブスポーツ少年団
(三回コールドゲーム)

▽2回戦

八万ファイターズ 0-7 山川・鴨島タイガース連合
(五回コールドゲーム)

高川原ファイターズ 5-4 飯尾敷地レッドスターズ

児安ドラゴンズ 0-2 松島スポーツ少年団

鳴門市営球場
▽1回戦

美馬インディゴリバース 11-2 浦庄クラブスポーツ少年団
(四回時間切れ)

八万南少年野球部 2-16 富岡スワローズ
(四回コールドゲーム)

▽2回戦

助任ホークス野球部 10-0 応神・加茂名南連合
(五回コールドゲーム)

林崎スポーツ少年団野球部 8-2 SC美馬ベースボールクラブ
(六回時間切れ)

鴨島バッファローズ - 川内北リトルブレーブス
(川内リトルブレーブスが棄権のため、鴨島バッファローズが不戦勝)

鳴門市衛生センターグラウンド
▽1回戦

藍住北キングスポーツ少年団 12-0 高原クラブスポーツ少年団
(四回コールドゲーム)

西麻植少年野球クラブ 8-2 佐古愛日クラブ野球部
(六回時間切れ)

▽2回戦

日和佐バロンズ 2-14 羽ノ浦パピヨン
(四回コールドゲーム)

三野若芝 21-0 新町少年野球部
(三回コールドゲーム)

内町スポーツ少年団野球部 0-7 大津西スポーツ少年団
(五回コールドゲーム)

クリーンピュアあなん
▽1回戦

見能林スポーツ少年団 - 加茂名ベアーズ
(加茂名ベアーズが棄権のため、見能林スポーツ少年団が不戦勝)

足代スポーツ少年団 0-13 岩脇リバースターズ
(四回コールドゲーム)

▽2回戦

相生クラブ 2-3 鷲敷レッズ少年野球部

助任ビーバーズ 13-4 山城ファイターズ
(五回コールドゲーム)

桑野シルバータイガース 4-3 千代スポーツ少年団

3月12日の試合

ヒーローインタビュー

クリーンピュアあなん
▽2回戦

福井若竹 0-9 平島少年野球部
(六回コールドゲーム)

和田島かもめ 17-0 神山ルーキーズ少年野球部
(三回コールドゲーム)

海部クラブ 1-3 大俣スポーツ少年団
(六回時間切れ)

加茂名南ニューファイヤーズ - 藍畑ファイターズ
(藍畑ファイターズが棄権のため、加茂名南ニューファイヤーズが不戦勝)

鳴門市営球場
▽2回戦

喜来キラーズスポーツ少年団 1-2 つるぎ少年野球クラブ
(六回時間切れ)

北島北斗七星 5-10 川島少年野球クラブ
(五回時間切れ)

吉野ファイターズ 0-8 国府少年野球クラブ
(五回コールドゲーム)

方上少年野球部 7-0 千松イーグルス
(五回コールドゲーム)

鳴門市衛生センターグラウンド
▽2回戦

栄クラブスポーツ少年団 0-9 沖洲潮風
(五回コールドゲーム)

高志スポーツ少年団 8-1 藍住南タイガーススポーツ少年団

里浦スターズ 3-18 横見クラブ
(三回コールドゲーム)

美馬インディゴリバース - 江南パワーズ
(江南パワーズが棄権のため、美馬インディゴリバースが不戦勝)

オロナミンC球場
▽2回戦

大松少年野球部 1-12 富岡スワローズ
(四回時間切れ)

藍住北キングスポーツ少年団 0-13 櫛渕少年野球チーム
(三回コールドゲーム)

西麻植少年野球クラブ 0-7 見能林スポーツ少年団
(五回コールドゲーム)

岩脇リバースターズ - 三庄クラブ
(三庄クラブが棄権のため、岩脇リバースターズが不戦勝)

3月19日の試合

ヒーローインタビュー

鳴門市営球場
▽3回戦

藍住西ファイターズスポーツ少年団 3-6 横須南校少年野球部
(六回時間切れ)

上八万・佐那河内連合 5-3 長生ファイターズ
(六回時間切れ)

山川・鴨島タイガース連合 2-0 高川原ファイターズ

松島スポーツ少年団 8-4 助任ホークス野球部
(六回時間切れ)

上板町ファミリースポーツ公園
▽3回戦

林崎スポーツ少年団野球部 4-2 鴨島バッファローズ

羽ノ浦パピヨン 8-2 三野若芝
(六回時間切れ)

大津西スポーツ少年団 2-3 鷲敷レッズ少年野球部
(八回よりタイブレーク)

助任ビーバーズ 0-7 桑野シルバータイガース
(五回コールドゲーム)

鳴門市衛生センターグラウンド
▽3回戦

平島少年野球部 2-3 和田島かもめ

大俣スポーツ少年団 0-7 加茂名南ニューファイヤーズ
(五回コールドゲーム)

つるぎ少年野球クラブ - 川島少年野球クラブ
(つるぎ少年野球クラブが棄権のため、川島少年野球クラブが不戦勝)

国府少年野球クラブ 8-1 方上少年野球部

クリーンピュアあなん
▽3回戦

沖洲潮風 3-2 高志スポーツ少年団

横見クラブ 6-0 美馬インディゴリバース

富岡スワローズ 4-1 櫛渕少年野球チーム

見能林スポーツ少年団 15-9 岩脇リバースターズ
(六回時間切れ、七回よりタイブレーク)

3月20日の試合

ヒーロー・ヒロインインタビュー

クリーンピュアあなん
▽4回戦

横須南校少年野球部 3-2 上八万・佐那河内連合

山川・鴨島タイガース連合 3-4 松島スポーツ少年団
(六回時間切れ)

林崎スポーツ少年団野球部 5-4 羽ノ浦パピヨン
(延長八回、八回よりタイブレーク)

鷲敷レッズ少年野球部 5-1 桑野シルバータイガース

鳴門市衛生センターグラウンド
▽4回戦

和田島かもめ 14-1 加茂名南ニューファイヤーズ
(五回コールドゲーム)

川島少年野球クラブ 2-5 国府少年野球クラブ
(延長八回、八回よりタイブレーク)

沖洲潮風 6-9 横見クラブ
(六回時間切れ)

富岡スワローズ 10-5 見能林スポーツ少年団
(六回時間切れ)

3月21日の試合

ヒーロー・ヒロインインタビュー

阿波市民球場
▽準々決勝

横須南校少年野球部 11-2 松島スポーツ少年団 ※9
(8時半)

林崎スポーツ少年団野球部 4-3 鷲敷レッズ少年野球部
(延長九回、八回よりタイブレーク)

和田島かもめ 3-4 国府少年野球クラブ 

横見クラブ 7-3 富岡スワローズ

■3月26日の試合(大雨予想で順延)

3月27日の試合

クリーンピュアあなん
▽準決勝

横須南校少年野球部 3-10 林崎スポーツ少年団野球部
(六回コールドゲーム)

国府少年野球クラブ 4-1 横見クラブ

4月2日の試合

オロナミンC球場 
▽決勝

林崎スポーツ少年団野球部 3-7 国府少年野球クラブ

 
 

・国府―林崎 決勝戦ダイジェスト https://youtu.be/Iyi3bdfmWoA
・表彰式 https://youtu.be/qRCcJx1kBcs

トーナメント表URL(https://www.spoban.com/minmane/etour/view/6204ab704ccba/