第49回県サッカー少年団大会(県サッカー協会、徳島新聞社、四国放送、県スポーツ協会県スポーツ少年団主催)は、5月7日に開幕した。少年の部は前回より3チーム多い70チーム、少女の部は1チーム少ない3チームが出場。28日までの延べ7日間、熱戦を繰り広げている。

 全試合日程と結果をまとめています(下部にトーナメント表)。試合結果をクリックすると紙面記事を見ることができます。

 ◆協賛=コカ・コーラボトラーズジャパン、協力=モルテン

■5月7日の試合

ヒーロー・ヒロインのひとこと
ハットトリック

徳島市球技場 第1
▽1回戦

ESPERANZA FC 2(PK3-1)2 八幡FC

石井イレブン 0―10 小松島SSS

津田黒潮クラブ 0―1 徳島FCリベリモ

▽2回戦

徳島ヴォルティスU-12 4―0 FC昭和

津乃峰桑野FC 0―2 池田ジュニアフットボールクラブ

北井上少年サッカークラブ 0(PK3―2)0 FC佐古

国府気延サッカークラブ 3―0 大松サッカー少年団

田宮ビクトリーサッカー少年団 2―0 松茂FC

上板サッカースポーツ少年団 0―7 助任サッカークラブ

徳島市球技場 第2
▽1回戦

麻植FC 0―7 松小Jr.SS

上勝クレイン・佐那河内 2(PK3―2)2 板野フットボールクラブ

羽ノ浦サッカースポーツ少年団 2―1 川内北サッカースポーツ少年団

▽2回戦

USFC 8―0 北島キッカーズ

藍住北FC 0―6 撫養サッカースポーツ少年団

アレックスサッカースクール 5―0 八万南サッカークラブ

北島FC 0―5 那賀川SC

阿波 Le’reve 0―3 リベリモヴェルデ

フォルツァFC 1―2 南小松島FC

■5月8日の試合

ヒーロー・ヒロインのひとこと
ハットトリック

徳島市球技場 第1
▽2回戦

CSPサッカーアカデミーU12 0―8 沖洲フットボールクラブ

長生FC 0―6 Espada FC

上八万サッカークラブ 0(PK4―3)0 藍住北SC

FCソシオス 7―0 徳島YMCAサッカークラブ

PISO CEREZA・新野 0―4 石井FC

F.C.Porta nova三好 6―0 御所サッカースポーツ少年団

見能林FC 1―3 オスト少年サッカークラブ

ESPERANZA FC 1―0 鳴門第一サッカークラブ

小松島SSS 1―2 城東サッカー少年団

徳島FCリベリモ 9―0 富田FC少年団

徳島市球技場 第2
▽2回戦

吉野川SCオーレ 4―1 山川少年サッカークラブ

福島応神若虎FC 0―4 リベルテSC

evolucuonTSC 3―1 川友FC

南井上フットボールクラブ 5―0 藍住西FCスポーツ少年団

Espada FC イレブン 0―9 CSPサッカーアカデミー ジュニア

加茂サッカースポーツ少年団 1―0 八万サッカークラブ

ジョイオーソ論田CC 5―0 林崎・里浦SS

松小Jr.SS 2(PK5―4)2 徳島ヴォルティスU-11

上勝クレイン・佐那河内 6―3 富岡サッカー少年団

羽ノ浦サッカースポーツ少年団 1―0 SC美馬インパルス

■5月14日の試合

ヒーロー・ヒロインのひとこと
ハットトリック

徳島市球技場 第2
▽3回戦

南小松島FC 0―5 沖洲フットボールクラブ

リベリモヴェルデ 0―4 助任サッカークラブ

那賀川SC 4―0 田宮ビクトリーサッカー少年団

国府気延サッカークラブ 0―1 城東サッカー少年団

松小Jr.SS 5―0 アレックスサッカースクール

撫養サッカースポーツ少年団 3―0 北井上少年サッカークラブ

USFC 0―8 池田ジュニアフットボールクラブ

徳島ヴォルティスU-12 11―0 ESPERANZA FC

■5月15日の試合

ヒーローのひとこと

南部健康運動公園 陸上競技場
▽3回戦

オスト少年サッカークラブ 0―1 ジョイオーソ論田CC

F.C.Porta nova三好 3―0 加茂サッカースポーツ少年団

石井FC 3―1 CSPサッカーアカデミー ジュニア

南井上フットボールクラブ 2―1 羽ノ浦サッカースポーツ少年団

徳島FCリベリモ 2―0 FCソシオス

上八万サッカークラブ 1―4 evolucuonTSC

Espada FC 0―1 リベルテSC

吉野川SCオーレ 2―0 上勝クレイン・佐那河内

■5月21日の試合

徳島市球技場 第1
▽4回戦

徳島ヴォルティスU-12 ― 池田ジュニアフットボールクラブ ※9
(10時)

撫養サッカースポーツ少年団 ― 松小Jr.SS ※10
(10時40分)

城東サッカー少年団 ― 那賀川SC ※11
(11時20分)

助任サッカークラブ ― 沖洲フットボールクラブ ※12
(12時)

吉野川SCオーレ ― リベルテSC ※13
(12時40分)

evolucuonTSC ― 徳島FCリベリモ ※14
(13時20分)

南井上フットボールクラブ ― 石井FC ※15
(14時)

F.C.Porta nova三好 ― ジョイオーソ論田CC ※16
(14時40分)

■5月22日の試合

徳島市球技場 第1
▽準々決勝【少年の部】

※13の勝者 ― ※14の勝者 ※17
(10時)

※15の勝者 ― ※16の勝者 ※18
(10時40分)

※9の勝者 ― ※10の勝者 ※19
(11時20分)

※11の勝者 ― ※12の勝者 ※20
(12時)

▽準決勝【少年の部】

※17の勝者 ― ※18の勝者 ※21
(12時40分)

※19の勝者 ― ※20の勝者 ※22
(14時)

徳島市球技場 第1
▽1回戦【少女の部】

F.C.VIALA ― 徳島オロナステビアSC ※少女の部1回戦
(13時20分)

■5月28日の試合

徳島市球技場 第1
▽三位決定戦【少年の部】

※21の敗者 ― ※22の敗者
(10時)

徳島市球技場 第1

▽決勝【少女の部】

アモロッソ徳島 ― ※少女の部1回戦の勝者
(12時)

▽決勝【少年の部】

※21の勝者 ― ※22の勝者
(14時)

 

少年の部 https://www.spoban.com/minmane/etour/view/6247f914e9350/

 

少女の部 https://www.spoban.com/minmane/etour/view/6247fcd4788d8/