2022年
2021年
2020年
2019年
2018年
2017年
  • 甲子園 鳴門渦潮、初戦敗退

    1回戦 日本文理(新潟)9―5鳴門渦潮

  • 夏 鳴門渦潮 9年ぶり甲子園

    決勝 鳴門渦潮6―0板野

2016年
  • 甲子園 鳴門4強逃す

    1回戦 鳴門3―2佐久長聖(長野)
    2回戦 鳴門5―2智弁学園(奈良)
    3回戦 鳴門11―9盛岡大付(岩手)
    準々決勝 明徳義塾(高知)3―0鳴門

  • 夏 鳴門5連覇

    決勝 鳴門2―1鳴門渦潮

2015年
  • 甲子園 鳴門、初戦敗退 中盤に大量失点

    1回戦 九州国際大付(福岡)8―2鳴門

  • 夏 鳴門、4年連続甲子園

    決勝 鳴門4―0城南

2014年
  • 甲子園 鳴門、初戦突破ならず 近江に力負け

    2回戦 近江(滋賀)8―0鳴門

  • 夏 鳴門、3年連続甲子園

    決勝 鳴門6―5鳴門渦潮

2013年
  • 甲子園 鳴門4強逃す 花巻東に惜敗

    1回戦 鳴門12―5星稜(石川)
    2回戦 鳴門6―5修徳(東東京)
    3回戦 鳴門17―1常葉菊川(静岡)
    準々決勝 花巻東(岩手)5―4鳴門

  • 夏 鳴門4季連続甲子園

    決勝 鳴門9―4川島

2012年
  • 甲子園 鳴門、初戦で敗れる

    2回戦 済々黌(熊本)3―1鳴門

  • 夏 鳴門V 32年ぶり春夏連続

    決勝 鳴門6―3鳴門渦潮

2011年
  • 甲子園 徳島商、8強成らず

    2回戦 徳島商3―1藤代(茨城)
    3回戦 光星学院(青森)6―5徳島商

  • 夏 徳島商、23度目夏の甲子園へ

    決勝 徳島商3―2生光学園

2010年
  • 甲子園 鳴門、初戦突破ならず 興南に力負け

    1回戦 興南(沖縄)9―0鳴門

  • 夏 鳴門15年ぶり甲子園

    決勝 鳴門7―6小松島

2009年
  • 甲子園 徳島北、初陣飾れず

    1回戦 日大三(西東京)2―0徳島北

  • 夏 徳島北、初の甲子園

    決勝 徳島北2―1鳴門一

2008年
  • 甲子園 鳴門工、2回戦敗退 好機に一本出ず

    1回戦 鳴門工4―3本荘(秋田)
    2回戦 関東一(東東京)5―2鳴門工

  • 夏 鳴門工3年ぶりの甲子園

    決勝 鳴門工3―0徳島商

2007年
  • 甲子園 徳島商、初戦飾れず

    2回戦 開星(島根)3―1徳島商

  • 夏 徳島商2連覇

    決勝 徳島商8―1城南

2006年
  • 甲子園 徳島商1回戦敗退

    1回戦 仙台育英(宮城)5―1徳島商

  • 夏 徳島商、6年ぶり出場

    決勝 徳島商9―3徳島北

2005年
  • 甲子園 鳴門工4強ならず

    1回戦 鳴門工14―3宇都宮南(栃木)
    2回戦 鳴門工6―0丸亀城西(香川)
    3回戦 鳴門工10―3高陽東(広島)
    準々決勝 駒大苫小牧(南北海道)7―6鳴門工

  • 夏 鳴門工4度目V

    決勝 鳴門工5―2徳島商

2004年
  • 甲子園 鳴門一、初戦敗退

    1回戦 千葉経大付(千葉)4―1鳴門一

  • 夏 鳴門一、夏初出場

    決勝 鳴門一5―4徳島北

2003年
  • 甲子園 小松島、8強逸す

    2回戦 小松島9―1旭川大(北北海道)
    3回戦 桐生第一(群馬)6―5小松島

  • 夏 小松島、夏の甲子園初出場

    決勝 小松島7―4徳島商

2002年
  • 甲子園 鳴門工、4強ならず

    1回戦 鳴門工9―2日大東北(福島)
    2回戦 鳴門工5―3一関学院(岩手)
    3回戦 鳴門工7―3玉野光南(岡山)
    準々決勝 智弁和歌山(和歌山)7―1鳴門工

  • 夏 鳴門工、2年連続3度目V

    決勝 鳴門工4―3鳴門一

2001年
  • 甲子園 鳴門工、初戦飾れず

    1回戦 日本航空(山梨)11―1鳴門工

  • 夏 28年ぶり鳴門工出場

    決勝 鳴門工3―0小松島

1991~2000年
  • 甲子園

    【1991年】
     1回戦 池田5―4国学院久我山(西東京)
     2回戦 池田13―4弘前実(青森)
     3回戦 帝京(東東京)8―6池田

     

    【1992年】
     2回戦 池田8―1弘前実(青森)
     3回戦 池田4―3神港学園(兵庫)
     準々決勝 拓大紅陵(千葉)2―1池田

     

    【1993年】
     2回戦 徳島商8―7久慈商(岩手)
     3回戦 徳島商2―1智弁和歌山(和歌山)
     準々決勝 春日部共栄(埼玉)11―4徳島商

     

    【1994年】
     2回戦 小松島西6―5海星(三重)
     3回戦 北海(南北海道)14―5小松島西

     

    【1995年】
     1回戦 山梨学院大付(山梨)7―5鳴門

     

    【1996年】
     1回戦 新野2―0日大山形(山形)
     2回戦 新野4―3明徳義塾(高知)
     3回戦 松山商(愛媛)8―2新野

     

    【1997年】
     1回戦 徳島商7―5新湊(富山)
     2回戦 徳島商7―3佐賀商(佐賀)
     3回戦 徳島商9―8西京(山口)
     準々決勝 平安(京都)5―1徳島商

     

    【1998年】
     1回戦 岐阜三田(岐阜)1―0徳島商

     

    【1999年】
     1回戦 徳島商5―1北海(南北海道)
     2回戦 滝川二(兵庫)3―1徳島商

     

    【2000年】
     1回戦 徳島商10―2福島商(福島)
     2回戦 徳島商11―6仙台育英(宮城)
     3回戦 長崎日大(長崎)6―2徳島商

  • 【1991年】 決勝 池田5―3鳴門工

     

    【1992年】 決勝 池田2―1板野

     

    【1993年】 決勝 徳島商16―6鳴門

     

    【1994年】 決勝 小松島西5―4新野

     

    【1995年】 決勝 鳴門16―1生光学園

     

    【1996年】 決勝 新野7―5鴨島商

     

    【1997年】 決勝 徳島商6―0鳴門工

     

    【1998年】 決勝 徳島商9―2鳴門

     

    【1999年】 決勝 徳島商2―0鳴門工

     

    【2000年】 決勝 徳島商5―2小松島

1981~90年
  • 甲子園

    【1981年】
     1回戦 横浜(神奈川)3―1徳島商

     

    【1982年】
     1回戦 池田5―2静岡(静岡)
     2回戦 池田4―3日大二(西東京)
     3回戦 池田5―3都城(宮崎)
     準々決勝 池田14―2早稲田実(東東京)
     準決勝 池田4―3東洋大姫路(兵庫)
     決勝 池田12―2広島商(広島)

     

    【1983年】
     1回戦 池田8―1太田工(群馬)
     2回戦 池田12―0高鍋(宮崎)
     3回戦 池田7―3広島商(広島)
     準々決勝 池田3―1中京(愛知)
     準決勝 PL学園(大阪)7―0池田

     

    【1984年】
     1回戦 上尾(埼玉)4―3徳島商

     

    【1985年】
     1回戦 徳島商18―8東邦(愛知)
     2回戦 鹿児島商工(鹿児島)2―1徳島商

     

    【1986年】
     1回戦 明野(三重)7―2池田

     

    【1987年】
     1回戦 池田5―4八戸工大一(青森)
     2回戦 中京(愛知)2―1池田

     

    【1988年】
     2回戦 浜松商(静岡)3―2池田

     

    【1989年】
     1回戦 吉田(山梨)3―2小松島西

     

    【1990年】
     1回戦 徳島商7―2丸子実(長野)
     2回戦 徳島商5―2済々黌(熊本)
     3回戦 日大鶴ケ丘(西東京)5―3徳島商

  • 【1981年】 決勝 徳島商6―0鳴門商

     

    【1982年】 決勝 池田6―3徳島商

     

    【1983年】 決勝 池田4―1徳島商

     

    【1984年】 決勝 徳島商7―5池田

     

    【1985年】 決勝 徳島商8―2鳴門工

     

    【1986年】 決勝 池田4―1鳴門

     

    【1987年】 決勝 池田11―9徳島商

     

    【1988年】 決勝 池田2―0鳴門工

     

    【1989年】 決勝 小松島西6―1川島

     

    【1990年】 決勝 徳島商11―3池田

1971~80年
  • 甲子園

    【1971年】
     1回戦 池田5―4浜田(島根)
     2回戦 岐阜商(岐阜)8―1池田

     

    【1972年】

     

    【1973年】
     1回戦 鳴門工13―3三重(三重)
     2回戦 広島商(広島)3―0鳴門工

     

    【1974年】

     

    【1975年】

     

    【1976年】
     1回戦 海星(長崎)2―1徳島商

     

    【1977年】

     

    【1978年】
     2回戦 横浜(神奈川)10―2徳島商

     

    【1979年】
     2回戦 池田9―2松商学園(長野)
     3回戦 池田5―2中京(愛知)
     準々決勝 池田5―1高知(高知)
     準決勝 池田2―0浪商(大阪)
     決勝 箕島(和歌山)4―3池田

     

    【1980年】
     2回戦 鳴門4―3前橋工(群馬)
     3回戦 横浜(神奈川)1―0鳴門

  • 【1971年】 準決勝 徳島商9―0徳島工
               池田6―3新野

     

    【1972年】 準決勝 海南8―1徳島商
               鳴門工5―3鴨島商

     

    【1973年】 決勝 鳴門工11―1徳島商

     

    【1974年】 準決勝 阿南工4―1脇町
               鳴門7―1板野

     

    【1975年】 準決勝 海南5―2小松島
               鳴門1―0徳島商

     

    【1976年】 準決勝 鳴門工2―1阿南工
               徳島商8―0鳴門

     

    【1977年】 準決勝 鳴門5―2阿南高専
               鳴門工8―2徳島工

     

    【1978年】 決勝 徳島商13―4鳴門

     

    【1979年】 決勝 池田7―3鳴門商

     

    【1980年】 決勝 鳴門3―2池田

1961~70年
  • 甲子園

    【1961年】

     

    【1962年】
     1回戦 日大三(東京)2―0徳島商

     

    【1963年】
     1回戦 徳島商9―2日大一(東京)
     2回戦 高田商(奈良)4―2徳島商

     

    【1964年】

     

    【1965年】
     1回戦 徳島商9―0武生(福井)
     2回戦 津久見(大分)5―0徳島商

     

    【1966年】
     1回戦 鳴門3―0修徳(東京)
     2回戦 小倉工(福岡)2―1鳴門

     

    【1967年】

     

    【1968年】
     1回戦 盛岡一(岩手)4―2鴨島商

     

    【1969年】

     

    【1970年】

  • 【1961年】 準決勝 徳島商5―4鳴門
               海南15―2城南

     

    【1962年】 準決勝 徳島商4―0鳴門
               池田6―1阿波

     

    【1963年】 決勝 徳島商3―0海南

     

    【1964年】 準決勝 徳島商5―4鳴門
               海南8―2池田

     

    【1965年】 準決勝 徳島商3―2撫養
               海南3―1鳴門

     

    【1966年】 準決勝 小松島西4―0宍喰商
               鳴門4―3鴨島商

     

    【1967年】 準決勝 徳島工5―4徳島商
               小松島西7―0撫養

     

    【1968年】 決勝 鴨島商6―5撫養

     

    【1969年】 準決勝 鴨島商4―0徳島工
               鳴門4―0小松島

     

    【1970年】 準決勝 鳴門2―0海南
               池田2―1徳島商

1951~60年
  • 甲子園

    【1951年】

     

    【1952年】
     2回戦 松山商(愛媛)3―1鳴門

     

    【1953年】

     

    【1954年】

     

    【1955年】

     

    【1956年】
     1回戦 平安(京都)4―0徳島商

     

    【1957年】

     

    【1958年】
     2回戦 徳島商3―0秋田商(秋田)
     3回戦 徳島商3―1八女(福岡)
     準々決勝 徳島商0―0魚津(富山)
            (延長18回)
     再試合 徳島商3―1魚津
     準決勝 徳島商4―1作新学院(栃木)
     決勝 柳井(山口)7―0徳島商

     

    【1959年】

     

    【1960年】
     1回戦 徳島商4―2享栄商(愛知)
     2回戦 徳島商12―5米子東(鳥取)
     準々決勝 徳島商6―3大宮(埼玉)
     準決勝 静岡(静岡)3―1徳島商

  • 【1951年】 決勝 城北5―0鳴門

     

    【1952年】 決勝 鳴門2―0城北

     

    【1953年】 決勝 徳島商6―0海南

     

    【1954年】 決勝 徳島商2―0鳴門

     

    【1955年】 決勝 鳴門2―1徳島商

     

    【1956年】 決勝 徳島商2―0鳴門

     

    【1957年】 決勝 撫養3―2池田

     

    【1958年】 決勝 徳島商5―0撫養

     

    【1959年】 決勝 鳴門4―1徳島工

     

    【1960年】 準決勝 池田10―0鳴門
               徳島商5―3撫養

1941~50年
  • 甲子園

    【1941年】 中止

     

    【1942~45年】 中断

     

    【1946年】

     

    【1947年】

     

    【1948年】

     

    【1949年】
     1回戦 湘南(神奈川)9―3城東

     

    【1950年】
     1回戦 鳴門4―2明石(兵庫)
     2回戦 鳴門10―9新宮(和歌山)
     準々決勝 鳴門8―7米子東(鳥取)
     準決勝 鳴門9―6済々黌(熊本)
     決勝 松山東(愛媛)12―8鳴門

  • 【1941年】 中止

     

    【1942~45年】 中断

     

    【1946年】 決勝 徳島商21―13撫養中

     

    【1947年】 決勝 徳島商2―1徳島工

     

    【1948年】 決勝 徳島商4―1鳴門

     

    【1949年】 決勝 鳴門2―1城東

     

    【1950年】 準決勝 鳴門14―0城西
               城北11―7池田

1932~40年
  • 甲子園

    【1932年】

     

    【1933年】

     

    【1934年】

     

    【1935年】

     

    【1936年】

     

    【1937年】
     2回戦 海草中(和歌山)1―0徳島商

     

    【1938年】

     

    【1939年】

     

    【1940年】
     1回戦 松本商(長野)3―2徳島商

  • 【1932年】 決勝 撫養中4―2徳島中

     

    【1933年】 ①徳島師範5勝(リーグ戦)

     

    【1934年】 ①徳島中2勝(リーグ戦)

     

    【1935年】 決勝 徳島商12―5徳島中

     

    【1936年】 決勝 徳島商3―0徳島中

     

    【1937年】 決勝 徳島商11―2徳島師範

     

    【1938年】 決勝 徳島中2―1撫養中

     

    【1939年】 決勝 徳島商6―3徳島中

     

    【1940年】 決勝 徳島商30―5徳島中

 

※【夏の徳島大会・甲子園】撫養中とあるのは現在の鳴門、徳島中は城南。商業課程を包括していた当時の城東と城北については、徳島商としてカウントする。1947年の29回大会までは四国大会、48年の30回大会から77年の59回大会までは徳島と高知による南四国大会が開かれ、いずれも優勝校が甲子園に出場した。ただし40回(58年)、45回(63年)、50回(68年)、55回(73年)の記念大会では南四国大会は開かれず、徳島大会の優勝校が甲子園に出場した。50年の32回大会と、60~77年の徳島大会は決勝を行わず(63、68、73年を除く)、準決勝で勝利したチームが南四国大会に進んでいる。78年の60回大会以降は徳島大会の優勝校が甲子園に出場した。