今夏24年ぶりに四国4県で開催される全国高校総合体育大会の県予選を兼ねた第62回徳島県高校総合体育大会は6月3日から5日間、県内各地で開催。全32競技の日程、一部団体競技のトーナメント表を紹介。競技名をクリックすると各競技の展望記事、日付をクリックするとその日の結果が読めます。

>>第62回県高校総体に関する記事一覧

特別号外

 団体優勝を報じる特別号外を発行しました。詳しくはこちら

写真特集

バレーボール
陸上
陸上
重量挙げ
陸上
ボクシング
ソフトボール
サッカー
ハンドボール
バスケットボール
水泳
空手
陸上
自転車
相撲
ホッケー
新体操
テニス
柔道
剣道
レスリング
ソフトテニス
卓球
バドミントン
 

 

>>写真特集をもっと見る
>>このほかWEB写真館でも紹介

試合日程

陸上

【男子】鳴門 3大会連続20度目優勝
【女子】鳴門 3大会連続29度目優勝

6月5日6日7日
鳴門ポカリスエットスタジアム

水泳

【男子】徳島科技 初優勝
【女子】徳島市立 2大会連続27度目優勝

6月5日
むつみスイミング(蔵本公園)

体操・新体操(男子)

【新体操】小松島 2大会ぶり30度目優勝

6月5日新体操体操
徳島市体操センター

新体操(女子)

【体操】徳島市立 2大会連続2度目優勝
【新体操】富岡西 2大会ぶり19度目優勝

6月5日新体操体操
小松島高校

卓球

【男子】城南 6大会連続10度目優勝
【女子】城南 5大会連続11度目優勝

男子団体トーナメント表はこちら
女子団体トーナメント表はこちら

6月3日4日5日6日
とくぎんトモニアリーナ(徳島市立体育館)

バスケットボール

【男子】城東 2大会連続22度目優勝
【女子】富岡東 3大会連続23度目優勝

男子トーナメント表はこちら
女子トーナメント表はこちら

5月28日
鳴門アミノバリューホール

6月3日4日5日6日
YGKドーム(北島北公園総合体育館)

バレーボール

【男子】城東 2大会連続9度目優勝
【女子】富岡東 8大会ぶり13度目優勝

6月3日4日5日6日
鳴門アミノバリューホール

ソフトテニス

【男子】つるぎ 2大会連続6度目優勝
【女子】脇町 15大会連続20度目優勝

男子団体トーナメント表はこちら
女子団体トーナメント表はこちら

6月3日、男女団体
むつみセンターコート(蔵本公園)

6月4日、男子個人
むつみセンターコート(蔵本公園)

6月5日、女子個人
むつみセンターコート(蔵本公園)

6月6日、順位決定
むつみセンターコート(蔵本公園)

サッカー

【男子】徳島市立 8大会連続20度目優勝
【女子】鳴門渦潮 9大会連続9度目優勝

男子トーナメント表はこちら
女子トーナメント表はこちら

5月28日
徳島スポーツビレッジ、ヨコタ上桜スポーツグラウンド

5月29日
あわぎんスポーツガーデン(板野町田園パーク)、ヨコタ上桜スポーツグラウンド

6月3日
徳島スポーツビレッジ、ヨコタ上桜スポーツグラウンド、鳴門球技場

6月4日
徳島市球技場

6月5日6日
ワークスタッフ陸上競技場(徳島市陸上競技場)

ラグビー

【男子】城東 5大会連続10度目優勝
【女子】鳴門渦潮 4大会連続5度目優勝

男子トーナメント表はこちら
女子トーナメント表はこちら

6月3日
徳島市球技場

6月4日
鳴門球技場

6月5日6日
徳島市球技場

ソフトボール

【男子】城南 25大会ぶり7度目優勝
【女子】池田辻 5大会連続5度目優勝

男子のトーナメント表はこちら
女子のトーナメント表はこちら

6月4日5日
吉野川北岸グラウンド

相撲

【男子】名西 6大会連続16度目優勝

6月5日
むつみパーク蔵本相撲場

柔道

【男子】阿波 9大会連続22度目優勝
【女子】生光学園 2大会連続3度目優勝

男子団体トーナメント表はこちら
女子団体トーナメント表はこちら

6月4日5日
鳴門ソイジョイ武道館

剣道

【男子】阿南光 初優勝
【女子】富岡東 8大会連続36度目優勝

男子団体トーナメント表はこちら
女子団体トーナメント表はこちら

6月4日5日
藍住町民体育館

弓道

【男子】鳴門渦潮 初優勝
【女子】徳島市立 3大会連続10度目優勝

6月4日5日6日
鳴門弓道場

ウエイトリフティング(重量挙げ)

【男子】鳴門渦潮 3大会ぶり4度目優勝
【女子】板野 初優勝

6月4日
徳島科学技術高校

レスリング

【男子】池田 6大会連続18度目優勝

学校対抗戦トーナメント表はこちら

6月4日5日
穴吹高校

登山

【男子】城ノ内 3大会連続9度目優勝
【女子】池田 3大会連続17度目優勝

6月4日
つるぎ高校

6月5日
竜王山

6月6日
高越山

バドミントン

【男子】徳島商 9大会連続22度目優勝
【女子】城東 18大会連続30度目優勝

男子団体トーナメント表はこちら
女子団体トーナメント表はこちら

5月28日
日本フネン市民プラザ(吉野川市民プラザ)、とくぎんトモニアリーナ(徳島市立体育館)

6月3・4日・5日・6日
日本フネン市民プラザ(吉野川市民プラザ)

ハンドボール

【男子】徳島市立 6大会連続12度目優勝
【女子】池田 3大会連続25度目優勝

6月34日5日6日
三好市池田総合体育館

ホッケー

【男子】阿南光 3大会連続3度目優勝

6月5日
阿南光高校

自転車

【男子】小松島西 4大会連続17度目優勝

6月5日
小松島競輪場

テニス

【男子】城南 19大会連続24度目優勝
【女子】徳島商 5大会連続13度目優勝

男子団体トーナメント表はこちら
女子団体トーナメント表はこちら

5月21日・22日・28日・29日・6月3日4日5日6日
大神子病院しあわせの里テニスセンター

ライフル射撃

【男子】小松島 3大会連続9度目優勝
【女子】城南 2大会連続3度目優勝
【女子】阿南光 初優勝

6月3日4日5日6日
徳島市ライフル射撃場

空手道

【男子】徳島科技 4大会ぶり2度目優勝
【女子】城南 5大会ぶり5度目優勝

男子団体トーナメント表はこちら
女子団体トーナメント表はこちら

6月5日
県立中央武道館

ボクシング

【男子】吉野川 7大会連続8度目優勝

6月4日・5日
吉野川高校

カヌー

【男子】那賀 23大会連続25度目優勝
【女子】那賀 8大会連続19度目優勝

6月4日
川口ダム湖カヌー競技場

なぎなた

【女子】鳴門 32大会連続32度目優勝

6月4日
鳴門高校

フェンシング

【男子】徳島文理 初優勝
【女子】城ノ内 19大会連続26度目優勝

6月4日5日
城ノ内中学校・高校

アーチェリー

【男子】徳島科技 13大会連続13度目優勝
【女子】徳島科技 5大会連続9度目優勝

6月4日
徳島科学技術高校

ボート

【男子】徳島市立 11大会連続24度目優勝
【女子】徳島市立 13大会連続22度目優勝

6月4日
沖洲川特設ボートコース

少林寺拳法

【女子】城南 2大会連続2度目優勝

6月4日
つるぎ高校

●硬式野球(中央)

中央Aブロックのトーナメント表はこちら
中央Bブロックのトーナメント表はこちら

6月3日
オロナミンC球場、むつみスタジアム

6月4日
オロナミンC球場、鳴門渦潮高校

6月5日
オロナミンC球場

●硬式野球(南部)

南部ブロックのトーナメント表はこちら

6月3日
JAアグリあなんスタジアム

6月4日
蛇王運動公園野球場

6月5日
JAアグリあなんスタジアム

●硬式野球(西部)

西部ブロックのトーナメント表はこちら

6月3日4日5日9時半・6日12時
池田球場

 

22年度四国高校選手権

 2022年度四国高校選手権前期大会が6月17~20日、後期大会は7月16~18日に行われた。各競技の日程と会場をまとめた。こちらから

四国インターハイの日程

 四国4県を舞台に高校生アスリートが頂点を競い合う全国高校総体(インターハイ)は、全30競技(ヨットは和歌山県で実施)があり、徳島県内では陸上、バレーボール(女子)、サッカー、バドミントン、弓道、ホッケーの6競技のほか、総合開会式(7月28日・アスティとくしま)が予定されている。関連記事、各競技の日程をまとめた。こちらから