今夏、24年ぶりに四国4県で開催される全国高校総合体育大会の県予選を兼ねた第62回徳島県高校総合体育大会が6月3~7日の5日間、県内各地で実施される。全32競技の日程を紹介。一部団体競技のトーナメント表を公開している。

>>第62回県高校総体に関する記事一覧

試合日程

●陸上

6月5日10時半・6日10時
鳴門ポカリスエットスタジアム

(予備日:6月7日10時)

●水泳

6月5日10~17時
むつみスイミング(蔵本公園)

●体操・新体操(男子)

6月5日9時半
徳島市体操センター

●新体操(女子)

6月5日9時半
小松島高校

●卓球

男子団体トーナメント表はこちら

女子団体トーナメント表はこちら

6月3・4・5・6日9~18時
とくぎんトモニアリーナ(徳島市立体育館)

●バスケットボール

男子トーナメント表はこちら

女子トーナメント表はこちら

5月28日9時半
鳴門アミノバリューホール

6月3・4・5・6日9時半
YGKドーム(北島北公園総合体育館)

●バレーボール

6月3・4・5・6日8時半~17時
鳴門アミノバリューホール

●ソフトテニス

男子団体トーナメント表はこちら

女子団体トーナメント表はこちら

6月3日9時、男女団体
むつみセンターコート(蔵本公園)

6月4日9時、男子個人
むつみセンターコート(蔵本公園)

6月5日9時、女子個人
むつみセンターコート(蔵本公園)

6月6日9時、順位決定
むつみセンターコート(蔵本公園)

(予備日、6月7日9時)

●サッカー

男子トーナメント表はこちら

女子トーナメント表はこちら

5月28日10時
徳島スポーツビレッジ、ヨコタ上桜スポーツグラウンド

5月29日10時
あわぎんスポーツガーデン(板野町田園パーク)、ヨコタ上桜スポーツグラウンド

6月3日10時
徳島スポーツビレッジ、ヨコタ上桜スポーツグラウンド、鳴門球技場

6月4日10時
徳島市球技場

6月5日11時・6日10時
ワークスタッフ陸上競技場(徳島市陸上競技場)

●ラグビー

男子トーナメント表はこちら

女子トーナメント表はこちら

6月3日10時半
徳島市球技場

6月4日10時半
鳴門球技場

6月5・6日11時
徳島市球技場

●ソフトボール

男子のトーナメント表はこちら

女子のトーナメント表はこちら

6月4日9時半・5日9時
吉野川北岸グラウンド

●相撲

6月5日11時
むつみパーク蔵本相撲場

●柔道

男子団体トーナメント表はこちら

女子団体トーナメント表はこちら

6月4・5日10時
鳴門ソイジョイ武道館

●剣道

男子団体トーナメント表はこちら

女子団体トーナメント表はこちら

6月4日10時・5日9時半
藍住町民体育館

●弓道

6月4・5日9時半・6日10時
鳴門弓道場

●ウエイトリフティング

6月4日11時~17時15分
徳島科学技術高校

●レスリング

学校対抗戦トーナメント表はこちら

6月4日10時・5日10時半
穴吹高校

●登山

6月4日12~21時
つるぎ高校

6月5日4~21時
竜王山

6月6日4~14時
高越山

●バドミントン

男子団体トーナメント表はこちら

女子団体トーナメント表はこちら

5月28日10時
日本フネン市民プラザ(吉野川市民プラザ)、とくぎんトモニアリーナ(徳島市立体育館)

6月3・4・5・6日9時半
日本フネン市民プラザ(吉野川市民プラザ)

●ハンドボール

6月3・4・5・6日10時
三好市池田総合体育館

●ホッケー

6月5日10時
阿南光高校

●自転車

6月5日10~17時
小松島競輪場

(予備日、6月6日10~17時)

●テニス

男子団体トーナメント表はこちら

女子団体トーナメント表はこちら

5月21・22・28・29日・6月3・4・5・6日9時
大神子病院しあわせの里テニスセンター

(予備日、6月7日9時)

●ライフル射撃

6月3日8時半・4・5・6日9時
徳島市ライフル射撃場

●空手道

男子団体トーナメント表はこちら

女子団体トーナメント表はこちら

6月5日9時15分~17時
県立中央武道館

●ボクシング

6月4日10時半・5日10時
吉野川高校

●カヌー

6月4日10時
川口ダム湖カヌー競技場

(予備日、6月5日10時)

●なぎなた

6月4日9~13時
鳴門高校

●フェンシング

6月4・5日9時
城ノ内中学校・高校

●アーチェリー

6月4日8~15時半
徳島科学技術高校

●ボート

6月4日8時
沖洲川特設ボートコース

(予備日、6月5日8時)

●少林寺拳法

6月4日10~14時
つるぎ高校

●硬式野球(中央)

中央Aブロックのトーナメント表はこちら

中央Bブロックのトーナメント表はこちら

6月3日9時半
オロナミンC球場、むつみスタジアム

6月4日9時半
オロナミンC球場、鳴門渦潮高校

6月6日9時半
オロナミンC球場

(予備日、6月5日9時半)

●硬式野球(南部)

南部ブロックのトーナメント表はこちら

6月3日9時
JAアグリあなんスタジアム

6月4日10時
蛇王運動公園野球場

6月6日10時
JAアグリあなんスタジアム

(予備日、6月5日10時)

●硬式野球(西部)

西部ブロックのトーナメント表はこちら

6月3、4、5、6日9時半
池田球場

 

写真特集

競技写真を公開します。

>>写真特集をもっと見る

四国インターハイの日程

徳島県内の日程

香川県内の日程

愛媛県内の日程

高知県内の日程

和歌山県内の日程